Болезни, лекарства
аллергия на хурму
Мне 38 лет и я очень люблю хурму. Ем ее в больших количествах -по 5-6 штук за раз. Ни когда не было аллергии. А тут вчера купила, поела и все лицо обсыпало отечными красными пятнами (больше ни чего не ела) Возможно ли такое? может быть хреновая хурма?
Возможно, причина не в хурме, а в химии - особенно аллергенны препараты от плесени, которыми обрабатывают фрукты для лучшего хранения.
Примите за правило мыть фрукты под струей теплой воды и обязательно - щеточкой.
Значит эта хурма была обработана ядохимикатами. У меня тоже был случай, никогда не было аллергии на мандарины, ее и сейчас нет. Но однажды поела импортные мандарины, они не портились и были как стекло, вся покрылась от них аллергией, что даже пришлось мне уйти на больничный.
Не хурма хреновая, а мы. Может быть реакция на сорт, на место, где росла, на химикаты. Выпейте супрастин и больше пока не ешьте. Потом можете поэкспериментировать по сортам, по чуть-чуть.
Возможно, что в самих плодах были накоплены излишние химические вещества, из-за которых Вас и обсыпало.
Аллергия может появиться на всё. что угодно (. И абсолютно неважно, было-не было её раньше.
Так же может быть хурма, обработанная химией. Раньше была из Грузии, достаточно безопасная. Бедное население не в состоянии позволить себе её химией заливать, брызгать.. . Теперь, чем экзотичнее и дальше страна, тем больше препаратов для обработки фруктов.
Возможно. Сейчас поливают отходами с заводов и удобряют ( чтобы быстрее урожай получить ) избыточно. Аллергия возможна на эти вещества ( плоды концентрируют всё что угодно) . Я сам бывал в садах и всё это видел.
алергия-ето симптом разли4ных болезней, и реакции алерги4еские могут быть одинаковые на разли4ные продукты и болезни... а так же могет быть реакция ввиде рвоты на хурму т. к ( помоему) содержит йод и марганец... Безусловно, хурма является вкусным и полезным продуктом. Она содержит витамины С, А и Р, много минералов и пектина. Но, к сожалению, у некоторых людей существует аллергия на хурму, у них её употребление может вызвать зудящие кожные высыпания и даже отёк Квинке. Если человек имеет какую-либо аллергию или просто ест этот сильный аллерген впервые, следует начать с маленького кусочка и посмотреть на реакцию организма.
Не рекомендуется давать хурму маленьким детям. Она не только часто бывает причиной диатеза, содержащиеся в ней танины под действием желудочного сока связывают кусочки хурмы в один комок и могут вызвать острую кишечную непроходимость. Аллергия на хурму часто возникает также у людей, имеющих её на йод, которого в хурме много.