Болезни, лекарства
подскажите, что такое дисплазия эндометрии? Опасно, излечимо ли? Опасно, излечимо ли?
я по-любительски отвечу-мне кажется, противоположное состояние (гиперплазия) опаснее, так как считают, что оно может привести к раку (но и то только в пожилом возрасте). мне кажется, дисплазия будет опасна невынашиванием беременности, но она лечится гормонально и тем лучше, чем моложе пациентка, и, наверное, после лечения не откладывайте беременность надолго. а после того, как вы родите всех детей, каких хотите, вам будет без разницы, есть у вас дисплазия или нет, так как, мне кажется, больше ни для чего она не важна. но это мое любительское мнение.
Дисплазия эндометрия
Ведь что происходит, вернее что должно происходить ежемесячно в организме женщины? Ежемесячно (условно говоря) из матки должен уйти эндометрий вместе с менструальным отделяемым. Но иногда при менструации отделившаяся часть эндометрия идёт не в том направлении, который отведен ему природой – в сторону влагалища и в окружающую среду, а в маточные трубы (и даже в брюшинную полость по ним) , в яичники, а иногда даже в другие, отдаленные органы – в легкие, например, или в околопрямокишечное или околопузырное (имется в виду мочевой пузырь) пространство. Как правило, болезнь проявляет себя за 2-3 дня до начала месячных – ощущением спазмов, нередко болью, отдающей в промежность, в прямую кишку, обильным выделением крови (гораздо более обильным, нежели ранее) . Надо сказать, что нередко эндометриоз долгое время (годами) практически никак себя не проявляет и женщина узнаёт о том, что имеет это заболевание и узнаёт о нём лишь при посещении врача-гинеколога, поводом к посещению которого служит длительное отсутствие желанной беременности (бесплодие – наиболее частое проявление болезни) .
Что является причиной болезни? Точно это неизвестно – существует более 40 гипотез происхождения этого заболевания, но ни одна из них так и не получила 100% поддержки учёных и врачей. Достоверно известно лишь, что много чаще других женщин заболевают те, кто пользуется внутриматочными контрацептивами (спиралями, например) , те, кто перенес гинекологического плана операции – аборты, диагностические выскабливания полости матки, коагуляция эрозий шейки матки и др. Более того, любые операции на органах брюшной полости (аппендэктомия, например) , малого таза (скажем – удаление камня мочевого пузыря) могут привести к эндометриозу. Безусловно к заболеванию могут привести нейрогормональные нарушения (заболевания гипофиза, других гормонпродуцирующих органов) , ухудшение работы иммунной системы (как результат воздействия, скажем, неблагоприятных факторов – токсического характера, радиоактивного воздействия, воздействия СВЧ полей и пр) . Некоторые учёные полагают, что имеется и генетическая предрасположенность.
А что надо предпринимать? Отвар овса. 1 стакан промытого овса залить 1-м литром дистиллированной воды комнатной температуры; настоять 10 часов. Поставить на слабый огонь, кипятить 30 минут. Снять с огня, укутать и дать настояться в течение 12 часов. Процедить. Долить до исходного объёма, т. е. до 1-го литра дистиллированной водой. Принимать по 100 мл. 3 раза в день, до еды. Курс – 1,5 месяца. Перерыв 1 месяц и повторить курс - 1,5 месяца. Так в течение 1 года. Смешать в равных весовых частях сухие измельчённые корни Шиповника, Синюхи (если не найдёте - можно и без неё), траву Пустырника, траву Зверобоя, листья Розмарина (продается на рынках как приправа) траву Мелиссы лекарственной, Мяты перечной, шишки Хмеля. Тщательно всё это перемешать. 50 г этой сухой смеси залить 0,5 л водки и настоять в тёмном тёплом месте 21 сутки, каждые два дня встряхивая содержимое. Процедить, остаток отжать. Принимать по 12 капель 3 раза в день, до еды, запивая водой. Курс 6 недель. Перерыв 1 месяц и снова курс 6 недель. Так – 1 год. Хранить лекарство надо в прохладном и тёмном месте. Настойка эта обладает очень высокой эффективностью при гипертонической болезни, при внутричерепном гипертензионном синдроме, при атеросклерозе сосудов головного мозга, при дисциркуляторной (сосудистой) , атеросклеротической, гипертонической и смешанной энцефалопатии, при вертебро-базилярной недостаточности (которая проявляется выраженными головокружениями, ощущением тяжести в голове и пр.) , при астении – частом спутнике таких заболеваний, как полипоз желудочно-кишечного тракта, мочевых путей, эдометриоза и др.
этот диагноз ставится только гистологически, там же указывается и степень риска. Проконсультируйтесь с онкологом-гинекологом.