Болезни, лекарства
моему другу поставили диагноз-рассеянный склероз. насколько опасно это заболевание и каковы последствия?
знала трех человек c таким диагнозом, (этим заболеванием в осносном женщины болеют) , прогноз нетутешителен. Одна из троих прожила с этим диагнозом 30 лет (заболела в 25), но это жизнью назвать нельзя. Другие - меньше.
У меня папа в 53 от такого помер. Руки-ноги не двигаются, задыхается, ел только жидкую пищу + детское питание с ложки. Я с мачехой посменно с ним. Переворачиваться сам не мог, нянечке платили, чтобы ночью переворачивала. На каталку с дыркогй и ведром внизу сажали, чтобы сходил в туалет. Тужился, пытался, потом уже памперсы покупали. Сознанение ясное, но физичесски - овощ. Потом выписали домой, умирать.
Данное заболевание, если его не начать лечить, может привести к инвалидности и даже к смерти--мозг медленно (сосуды в нем) кальцинируется.
Инвалидность.
Существует несколько форм РС. при некоторых формах инвалидизация наступает очень быстро. Происходит поражение спинного и головного мозга, парализация и как итог в лучшем случае (хотя так назвать нельзя) инвалидная коляска или полная обездвижимость. Некоторые формы РС протекают медленно с периодами обострения и ремиссии, так может продолжаться довольно долго 15 20 лет, но итог всегда однозначен. Это заболевание на данном этапе не лечится. Существуют некоторые лекарства, которые замедляют течение РС. Есть инъекционные препараты иностранного производства, на которых больные живут всю жизнь и поддерживают относительно сносное существование, стоят они очень дорого, где то около 50 тысяч рублей в месяц, сейчас они идут по государственной программе бесплатно, если получится у Вас по этой программе получить их, Вам повезло. Удачи Вашему другу и не падать духом!