Болезни, лекарства
Почему врачи пишут долбаным непонятным почерком?
Так сложилось, но уже все чаще пишется в карты на компе.
Потому что некогда им, нужно быстрее - почерк непонятный.
Снять с них половину писанины - мож стало бы проще разбирать их кривули :)
Что бы пациенты поменьше знали, причем для пользы пациента.
да потому что они сами не знают какой диагноз поставить, вот и калякают для виду эти каракули с умным видом))
а вы посидите на лекциях в мед университете и попробуйте записать весь материал
7 лет института, где записываешь лекции (повторюсь - записываешь, не копируешь, не читаешь в учебнике и пр.) . А потом, помните, что врачу для осмотра пациента и для записи выделено определенное время - чаще всего 6 минут. И это время выделила не местная администрация а Министерство Здравоохранения.
вообще мечтаю научиться так писать чтобы цифры от букв нельзя было навскидку отличить. Тогда все комиссии проверяют не твои бумажки, а чьи-нибудь еще.
Потому что всякие мудаки лезут во врачебные выводы и назначения (да ради бога, казалось бы, хозяин барин) , - а добившись ухудшений единственного здоровья, пытаются обвинить врача.
Врач всегда находится под топором уголовной ответственности. И либо вы исполняете все его назначения не глядя, либо вы перекладываете всю ответственность на себя. Разумный выбор, правда?
Вот для этого и почерк. Обратите внимание, кстати: латиница всегда очень разборчива :-). Так что дело не в руках.
Случись что, доказать, что очередное мудло принимало три таблетки на ночь вместо одной днём, сочтя это более правильным, невозможно. Остаётся тупо писать описательные документы так, чтобы мудло не смогло влезть, оглядеться и пораскинуть своими куриными мозгами. Всё, что ему нужно знать, изложено печатным текстом.
Если врач в амбулаторной карте будет выводить каждую буковку, рисовать поля, соблюдать красную строку, а после проверять - не сделал ли орфографические ошибки ( а иначе обвинят в неграмотности) , то Вы, придя на приём например пятым, попадёте к нему максимум к концу рабочего дня.
Вопрос - что Вы хотите прочитать, не зная мед. терминологии? Что для Вас изменится, будь написано красивым почерком.
Мне студенты мединститута сказали, чтоб в суде, в случае чего. не смогли или опознать или прочитать, точно не помню, и правда ли это не знаю
Их обучают в мед. институте латинскому языку, после этого и пишут так.
Их этому обучают в институтах наверное.