Болезни, лекарства

Почему врачи не хотят писать более разборчиво?А то потом под лупой читаю. Объяснить подробно тоже не желают.

Проблема разборчивости почерка у врача до сих пор остаётся актуальной, собственно какой она была ранее.
Я сам ознокамливаясь с историями болезни, амбулаторными картами, журналами записей операций, журалами вызовов, листками нетрудостпособности, различными направлениями и пр. за частую не могу понять и разобрать летопись сделанную врачом и порой приходиться чуть ли не выискивать этого писаря и спрашивать у него то, что же там нарисовано.
Почему мы не хотим писать разборчиво? Если честно, то просто мы не можем этого сделать. Понимаете, когда уже много лет человек каждый раз курирует около 30 пациентов и на каждого в рукописном варианте заполяет множество документации в объёмах книги "Война и Мiр", невольно получается так, что кисть начинает выскабливать предложения больше похожие на ЭКГ-рисунок + время работы с пациентом у врача ограничено т. к. ему надо осмотреть ещё 29 больных, следовательно элемент торопливости тоже играет на письменности.
Почему не могут объяснить написанное на бумаге? Потому, что сами порой не знаем, что там написано, иногда в письме могут быть такие сокращения и символы, что такую отсебятину очень трудно расшифровать.

Конечно это плохо, сомнений нет и старадают от этого не только пациенты, но и сами врачи т. к. в один из нескольких критериев хорошо проделанной работы врача входит правильно заполненная документация в читабельной форме и если этот критерий не соответсвует действительности, то страховая компания отслеживающая такие нарушения снижает врачу его баллы эффективности в труде и накладывает на него штрафные санкции отрывая определённый процент денег и без того низкой заработной платы.
Лично я за то, чтобы врачи постепенно переходили на печатный вариант письменности, уже давно всем нам пора ознакамливаться с компьтерами, но к сожалению по бюджетным причинам не каждый врач может по-хвастаться такой электронной игрушкой.
Haruka Ayudzava
Лучший ответ
Юлия Чухина Очень четко, правдиво, логично. Спасибо!
Конечно давно пора переходить, либо на машинопись, либо на подчеркивание готовых бланков с анамнезом, которые затем подтверждаются подписью....
Света, точно этого видимо никогда не узнаем, но могу Вас обрадовать. Этой криптографии приходит конец.
Скоро рецепты будут печататься на принтере.
...)))у меня иногда складывается впечатление что они и сами то толком не понимают что пишут, так коляки нарисуют типа что-то знают! потом второй раз придешь на прием врач посмотрит в карту и говорит так - так чем там вы у нас болеете ((((((((((((((((((ужас
Рома Данилов
как сказал мне однажды один знающий человек, врачи пишут для прокурора. Вам же зачем читать Вашу медицинскую карту. Что Вы там поймете? Обратитесь в свою страховую компанию. Там такие дешифровщики сидят. Они все переведут на русский язык и, заодно, сделают заключение о правильности назначенного лечения.
Конечно жалуются. Если люди будут лечиться сами, то врачи останутся без зарплаты.
они отвечают .что пишут для себя, а не для нас и писать четко им не хватает время
чтобы человек меньше ходил в поликлиники, ведь это тяжко разбирать подчерк, и чтобы другие коллеги врача не списывали у него
А потому что вас много, а у нас времени совсем нет...
Mansur Ibrohimi
Как хорошо.... пускай люди лечатся сами.... у меня зарплата будет тогда больше.... ведь я врач-патологоанатом.... количество трупов увеличится, а следовательно и количество ставок....
Это уже проффесиональное, очериди большие, и каждому надо написать, от токого и руки и мозг пухнет)))
врачебная тайна)))))))) и этика))))))))))
а зачем им? Они в день 200 рецептов выписывают....
Wowa Bujdenko
это профессиональная деформация почерка:
попробуйте за 10-12 минут побеседовать с человеком, осмотреть его, объяснить ему что к чему и как.. . и написать 25-30 строчек вменяемого текста (так должна выглядеть нормальная запись врача) - и так 25-30 раз в день, 6 дней в неделю.... несколько лет... .
если после этого вы сохраните калиграфию и красоту росчерков.. . я сниму перед вами шляпу....