Болезни, лекарства

химики, фармацевты, врачи, объясните подробно КАК действует урсосан (Урсодезоксихолевая кислота)?

Что КОНКРЕТНО она делает, после того, как впитается. в чем ее плюсы и ОСОБЕННО минусы. выписали ребенку. спасибо
ребенку, зачем? не думаю, что вам станет понятно мое объяснение. минусов нет, но у детей не понимаю зачем.
Елена Elena
Лучший ответ
Жандос Баирханов попробуйте объяснить, пож-та. Нам просто "Не идет" вообще никакая химия. сразу или пятна, или отек :(. а тут доктор назначил, и все так быстро, что я не успела ему даже сказать. Все остальные препараты - травки и гомеопатия, Бады, а вот про этот.. Даже не знаю, надо ли с ним еще раз консультироваться, или, может, я ошибаюсь... Он все же хороший доктор, но ребенок-то МОЙ, а он его один раз увидел.
Самому писать лень, я вам процитирую Регистр Лекарственных Средств России.
Обладая высокой полярностью, урсодеоксихолевая кислота образует нетоксичные смешанные мицеллы с аполярными (токсичными) желчными кислотами, что снижает способность желудочного рефлюктата повреждать клеточные мембраны при билиарном рефлюкс-гастрите и рефлюкс-эзофагите. Кроме того, урсодеоксихолевая кислота образует двойные молекулы, способные включаться в состав клеточных мембран (гепатоцитов, холангиоцитов, эпителиоцитов ЖКТ) , стабилизировать их и делать невосприимчивыми к действию цитотоксических мицелл — цитопротективный, гепатопротективный эффект. Уменьшая концентрацию токсичных для печеночной клетки желчных кислот и стимулируя холерез с высоким содержанием бикарбонатов, урсодеоксихолевая кислота способствует разрешению внутрипеченочного холестаза — антихолестатический эффект. Уменьшает насыщенность желчи холестерином за счет угнетения его абсорбции в кишечнике, подавления синтеза в печени и понижения секреции в желчь — гипохолестеринемический эффект. Повышает растворимость холестерина в желчи, образуя с ним жидкие кристаллы; уменьшает литогенный индекс желчи. Результатом является растворение холестериновых желчных камней и предупреждение образования новых конкрементов — литолитический эффект.
Иммуномодулирующее действие обусловлено угнетением экспрессии антигенов HLA-1 на мембранах гепатоцитов и HLA-2 на холангиоцитах, нормализацией естественной киллерной активности лимфоцитов и др. Достоверно задерживает прогрессирование фиброза у больных первичным билиарным циррозом, муковисцидозом и алкогольным стеатогепатитом — антифибротический эффект; уменьшает риск развития варикозного расширения вен пищевода. Урсодеоксихолевая кислота регулирует нарушенные при патологии печени и других органов процессы апоптоза (старения и гибели клеток) — антиапоптотический эффект.
Жандос Баирханов спасибо. а что в минусе?
Юра Дендерин Самое лучшее средство для лечения цирроза печени, это урсосан. Я в этом убедилась на собственном опыте. Прошла лечение, сдала анализы. Они отличные.
Любая химия пользу и здоровья человеку не несет!