Болезни, лекарства
Чем лечить кашель у ребенка?
Почти 2 года ребенку. Уже месяц кашляет. Лечила Макропеном, Бромгексином, сиропом солодки, растирала на ноч мазью Доктор МОМ. Врач прописала мукалтин. Но ребенок кашляет не переставая. Чем лечить?
ГЕДЕЛИКС! Сироп от кашля без сахара. Нам помог!
Ингаляции В педиатрической практике при комплексном лечении заболеваний, сопровождающихся кашлем, можно сочетать различные методы поступления препаратов. Так наряду с использованием таблеток и сиропов с давних времен в лечении органов дыхания применяют ингаляции. Во время ингаляции происходит непосредственное воздействие лекарственного вещества на слизистую оболочку дыхательного тракта, дыхательную мускулатуру и нервные окончания, что способствует разжижению мокроты, уменьшению спазма бронхов, прекращению кашля. Паровые ингаляции - самые простой и эффективный метод лечения, которое можно провести дома. Паровые ингаляции эффективны только при заболеваниях верхних дыхательных путей. Так ингаляции раствора бикарбоната натрия (питьевой соды; на 1 литр воды 4 чайные ложки) или щелочных минеральных вод типа «Боржоми» помогут при непродуктивном, навязчивом кашле у детей [2]. Необходимо строго соблюдать меры безопасности при проведении ингаляии, никогда не оставлять ребенка без присмотра. Детям ингаляции с кипящей водой ПРОТИВОПОКАЗАНЫ. Для ребенка до года температура воды при ингаляции должна быть не больше 30° С, а для старших детей - 30-40°С. Воду необходимой температуры заливают в чайник с узким горлышком. Делают воронку из картона и надевается на носик чайника. Проверяют температуру пара на себе и начинают процедуру, продолжительность – 1-3 минуты, 1-2 раза в день. В настоящее время в медицинской практике все более возрастает интерес к проведению ингаляционной терапии с помощью небулайзеров (от латин. - туман, облако) - ультразвуковые и компрессионные ингаляторы, которые генерируют аэрозольное облако, состоящее из микрочастиц ингалируемого раствора. К преимуществам небулайзерной терапии относятся: легко выполнимая техника ингаляции, возможность проведения процедуры у младенцев и детей раннего возраста (через маску) , доставка более высокой дозы ингалируемого вещества за короткий период времени и обеспечение проникновения его в плохо вентилируемые участки бронхов. Общий объем ингалируемого вещества составляет 3-4 мл (при необходимости лекарственный препарат разбавляют физиологическим раствором) , время ингаляции - 5-7 минут. Следует помнить, что небулайзер лучше использовать у детей с бронхиальной астмой, бронхитом, пневмонией. Массаж В комплексном лечении кашля у детей в домашних условиях можно рекомендовать легкий массаж грудной клетки (для улучшения отхождения мокроты особенно хороши похлопывающие, постукивающие движения) и рефлексогенных зон (например, ступней) . Проведение массажа с растительным бальзамом (ДОКТОР МОМ, БРОНХИКУМ) увеличит его эффективность.
мы вылечили сиропом бронхикум.
завтро идем на выписку.