Болезни, лекарства

Как избавиться от серной пробки в ухе в домашних условиях? Возможно ли это? Спасибо.

Андрей Майер
Прежде всего серную пробку следует размягчить раствором перекиси водорода или растительным маслом, подогретым до комнатной температуры. Это можно сделать, используя обыкновенную пипетку для закапывания капель в нос. Для того чтобы масло или раствор перекиси водорода попали прямо на серную пробку, ухо следует, взяв его за мочку, слегка оттянуть вниз. В этом случае наружный слуховой проход выпрямляется. Закапывать нужно не более 5-6 капель.
Также можно использовать следующий раствор: на 10 частей воды взять 2 части глицерина и по 1 части натрия бикарбоната и натрия сульфата. Закапывать подогретым по 10 капель на 10 минут два раза в день.
Затем заткните ухо марлевым тампоном (вата в этом случае не годится, так как она сразу же впитает в себя весь закапанный вами раствор, а серную пробку оставит на прежнем месте) . Через несколько минут выньте тампон и позвольте вылиться из уха всей жидкости. Только не подумайте, что эффект очищения вы ощутите сразу же. К сожалению, такую процедуру вам придется проделывать в течение трех дней, да еще и по два раза на день. И все же согласитесь, это приходится делать не так уж часто.
Промывать ухо в домашних условиях можно при помощи большого шприца без иглы теплым настоем ромашки или слабым раствором питьевой соды. Спринцевать ухо надо тонкой струёй и под небольшим напором. После удаления остатков воды можно закапать в ухо несколько капель камфарного спирта, чтобы подсушить ушной канал и обезопаситься от занесения в ухо инфекции. Внимание! При всех манипуляциях с ухом будьте крайне осторожны. Повредить ухо гораздо проще, чем восстановить его работу.
Танюша Пасечник
Лучший ответ
Юлия Бабина Это нужно знать.
только промывать. Если пробка образовалась, то самостоятельно вряд ли получится справиться, требуется навык и вторые руки. Палочой ни в коем случае не надо пробовать удалить пробку
У мужа брат до удалялся народными методами.. . Чего-то в ухо залил, а обратно не вытекло. После Нового года оперировать придётся-скорее всего на одно ухо глухим останется.
Кенжегуль Досмухамбетова отблагодарили его???
в аптеке продаются ушные восковые воронки. они хорошо помогают - удаляют не только пробки, но и просто серу, прогревают при воспалениях и т. д.
закапать в ухо пару капель перекиси водорода - она пошипит и размягчит пробку, или разобьет ее на мелкие части, которые легко достать.
Alevtina Leonova
все зависит от того, насколько она большая. Вообще в таких случаях идут ко врачу и он уже говорит ходить к нему на промывание или в домашних условиях от нее избавляться.
Андрей Иванов
Неоднократно решал проблему так:
Набираешь в шприц (минимум 20-ти кубовый, а лучше шприц Жанэ) теплой воды, и резко нажимая на поршень, направляешь струю воды на заднюю стенку слухового канала.
Удачи!
З. Ы. Интересно, кто-нибудь мне подарит сегодня стикер?
Наталья Кузнецова Ты прав, смело, дерзко, эффективно! Только что проверил. Пробки повылетали, как пробки)))
Rafik Ismayilov Спасибо, помогло )) только сначала закапал растительным маслом в ухо и подержал 10 минут чтоб смягчить пробку )
Попробуйте дома специальными каплями, подаются в аптеке, Рем-вакс. Он максимально бережно очищает от избытка серы, устраняет загрязнение, и растворяет уже образовавшиеся серные пробки. Ремо-Вакс — эффективное, но при этом мягкое средство. Его применяют детям с первого дня жизни и конечно подходит и для взрослых. Капли не содержат агрессивных агентов и антибиотиков, поэтому годятся даже тем, кто страдает аллергиями. Вообще, серные пробки и отиты — крайне неприятное состояние, подробнее о пробках, отите и очищении ушей читайте здесь goo.gl/wLrAQn