Еще во времена СССР в нашем городе ежегодно проходили соревнования "Санитарных дружин". Однажды начальство заставило меня ходить на курсы сандружинниц, чтобы потом на соревнованиях "защищать честь родного НИИ". В течение месяца было несколько занятий, на которых показывали, как делать человеку искусственное дыхание, как правильно перевязывать раны на голове, на груди, как накладывать шину на ноги и руки. На тех соревнованиях моя команда заняла призовое 2-е место.
Буквально на следующий день после соревнований я пошла на речку - позагорать, поплавать. И на реке утонула девочка-первоклассница. Когда ее вытащили из воды, она была синего цвета и не дышала. Ее положили на солнцепеке и НИКТО не знал, что с ней делать! А Я ТЕПЕРЬ (!!!) ЗНАЛА. И я, действуя ГРАМОТНО, откачала ее, сделала искусственное дыхание и вернула ее к жизни.
После того случая я возвращала к жизни в разные годы еще троих утонувших молодых мужчин (двоих - на речке, третьего - на Азовском море) , еще одну девочку 4-х летнюю (на речке) и нынешним летом - 6-ти летнего мальчика на речке.
Помимо этого я научила плавать более 20 человек (давно сбилась со счета...) .
Антон, Вы правильно делаете, что хотите научиться оказывать 1-ю помощь. Это очень важно уметь делать! Позвоните в МЧС - там Вам подскажут. Или в военкомат позвоните!
Болезни, лекарства
За какой срок реально научится грамотно оказывать первую помощь?) и где это можно сделать?
есть курсы
реально, вполне. в армии.
Смотря на каком уровне.. . На уровне врача - минимум 6 лет (медакадемия) , фельдшера - 4 года (мед. училище или колледж) , медсестры - 2 года (там же) . На уровне - парамедика - месяца за 3 (минимально) , на каких либо парамедицинских курсах при медВУЗах, если таковые существуют у нас в России.