Повреждения живота в мирное время встречаются относительно редко,
составляя 0,5—1% всех повреждений. На войне у 4—5% всех раненых
устанавливаются повреждения органов живота. Повреждения органов живота
разделяются на закрытые и открытые. В мирное время закрытые повреждения
преобладают, составляют от 54,2% до 62%.
Закрытые повреждения брюшной полости
Закрытые повреждения живота характеризуются целостью кожных покровов.
Они происходят от прямого удара в живот, при падении с высоты, от давления
тела при обвалах земли и разрушениях зданий, от действия воздушной и водной
взрывной волны. Среди закрытых повреждений различают повреждения брюшной
стенки и внутренних органов.
Закрытые повреждения брюшной стенки
Они могут сопровождаться тяжелыми разрывами мышц и кровоизлиянием в
подкожную и забрюшинную клетчатку. При повреждении верхней и нижней
надчревных артерий кровоизлияния могут стать опасными для жизни
пострадавших. При повреждениях брюшной стенки без разрыва артерий учащение
пульса, дыхания, рвота встречаются редко. Боли в животе и болезненность
брюшной стенки наблюдаются, как правило. Самым тревожным симптомом является
защитное напряжение брюшных мышц. Оно может быть выраженным, но в таких
случаях оно чаще всего ограничивается областью приложения силы. В отличие
от повреждений внутренних органов это местное напряжение брюшной стенки,
которое, не сопровождается симптомом Щеткина — Блюмберга.
При образовании гематомы в толще брюшной стенки не всегда легко
отличить ее от инфильтрата, расположенного в брюшной полости.
Диагностическая задача разрешается обследованием брюшной стенки при ее
активном напряжении в момент самостоятельного приподнимания больного в
постели. Внутрибрюшное образование перестает определяться под напряженной
брюшной стенкой, в то время как внутристеночное — не исчезает и довольно
четко контурируется в толще брюшной стенки.
Различать повреждение брюшной стенки от повреждения органов живота не
всегда просто. Ошибка в диагнозе может привести к опасным последствиям,
особенно если больной уходит из-под наблюдения хирурга. Поэтому после
травмы живота, при наличии болевых ощущений любого характера, больной
должен быть госпитализирован.
Болезни, лекарства
Скажите пожалуйста, как нужно оказывать первую медицинскую помощь при травмах живота?
не трогать пострадавшего и вызвать скорую
Какие травмы?
Колото резаные?
Проникающие?
Тупые?
Рёбра целы?
Внутренние органы целы? Симптомы то какие?
Я могу вас ударить в живот несильно, но точно.... и первая помощь уже не понадобится никогда..
Колото резаные?
Проникающие?
Тупые?
Рёбра целы?
Хоть при проникающих, хоть при внутренних - меньше кантовать. Кишки в животе того- двигаются . Если проникающий предмет - по возможности не изымать . Потом не найти повреждений . Противошоковое, хоть водки стакан - вот и вся возможная первая помощь. Остальное за медиками.
нельзя делать обезболивающее, если открытая рана наложить чистую повязку, нельзя пить и есть, вызвать скорую помощь