Болезни, лекарства

Фармацевт обязан оказывать в случае необходимости доврачебную медицинскую помощь. Какой документ обязывает его на это?

Упал на улице, разбил голову, текла кровь, в ближайшей аптеке не хотели оказывать помощь. Кое-как оказали после скандала. (Всего-то промыть рану, налепить пластырь. Перекись и пластырь оплатил.)
Фармацевт - не врач, не медик. Потому, он никому и ни в чем не обязан.
Его помощь может носить лишь добровольный характер, как говорят -по человечески. Но приказать ему вы не имеете право.
Марат Гайфулов
Марат Гайфулов
1 007
Лучший ответ
Марина Шамаль Не знаешь так молчи. Фармацевт - медик! Имеет средне-техническое медицинское образование! У меня есть такое. При обучении фармацевты проходят медсестринскую практику в стационарных больницах.
Нет
Яся Третьякова
Яся Третьякова
89 237
Не обязан. Фармацевт - не фельдшер. У него совсем другие обязанности.
Данил Юдин
Данил Юдин
57 834
Марина Шамаль Обязан, это цитата из интернета об обязанностях фармацевта.
Ошибка у автора. Фармацевт не обязан оказывать первую доврачебную медицинскую помощь. Он обязан, как и любой другой гражданин России, первую медицинскую помощь. Первую медицинскую.
Тут, терминологическая разница.
Для оказания первой доврачебной у него должна быть соответствующая лицензия и действующих сертификат. За оказание доврачебной помощи без сертификата - следует наказание.
А за неоказание первой помощи - уголовное наказание. Статья 125 УК РФ. Оставление в опасности .
Но, тут есть одна особенность. Читаем закон: "...Заведомое оставление без помощи лица, находящегося в опасном для жизни или здоровья состоянии и лишенного возможности принять меры к самосохранению по малолетству, старости, болезни или вследствие своей беспомощности, в случаях, если виновный имел возможность оказать помощь этому лицу..."
Следовательно наш пациент должен быть в опасном состоянии и без помощи сдохнуть. И! Сам пациент себе помощь оказать не в состоянии.
Читаем текст нашего вопроса. Человек разбил голову и у него немножко течет кровь. Человек в сознании. Человек сам дошел до аптеки... Не ребенок безмозглый, ни старик в маразме не понимающий, что с ним случилось. Что мешало человеку спокойно пойти (поехать на такси) в травмпункт? Ничего!
Ничего ему не мешало!
Соответственно фармацевт ему в подобной ситуации ничего не должен, а должен послать его по русски матом, как наглеца.
Марина Шамаль Он обязан по профессии, а не как гражданин. Я работал давно фармацевтом, знаю. Сам оказывал первую помошь.
Фармацевт ничего не обязан делать.
Марина Шамаль Ты явно не фармацевт.
Лол, и кто тебе это сказал, сломай череп, нкуй смотреть сайты для бабушек
Марина Шамаль Когда ты сломаешь череп, надеюсь аниме тебе поможет...