Наиболее распространенные признаки и симптомы гастрита, которые часто появляются на короткое время и в легкой форме:
Ноющая или острая жгучая боль (несварение желудка) в верхней части живота, которая обостряется или исчезает в процессе приема пищи
Тошнота
Рвота
Отсутствие аппетита
Отрыжка или вспучивание живота
Ощущение переполненности в верхней части живота (эпигастральной области) после еды
Потеря веса
Болезни, лекарства
Какие симптомы язвы и гастрита вы знаете? Как определить без врача?
гастрит: постоянно вроде как обжигает желудок, надо что-то в него бросить или воды хотя бы, особенно по утрам
прежде всего ни о каких там газах речь не идет. газы при панкреатите. а вот гастрит и язва дают боль в районе солнечного сплетения после еды или даже во время еды. плюс частенько запоры. плюс голодные боли. в любом случае только гастроскопия реально даст информацию о проблеме.
Боль по утрам или ночью (т. е. когда Вы голодны) 5 см выше пупка, походит после приема пищи или самостоятельно примерно через час. Возможны тошнота и рвота с кровью.
вздутие, боли, изжога
Сильная изжога и боли в животе. Частые газы и першение в горле.
похудение, рвота (не всегда), боли...
жжение в области живота после еды, изжога, тяжесть, боли отдающие в поясницу.
боли на животе сразу после приема пищи--- это язва желудка, а боли через 2-3 ч после пищи а также боли возникающие утром на голодный желудок--это язва 12п кишки.