к сожалению - да.. .
эти болезни чаще всего провоцируюцо не неправильным питанием а расшатанными нервами.. .
***********************
Да. Давно известна поговорка: "Причина язвы не в том, что съедаете вы, а в том, что съедает вас". Московские психологи недавно выявили закономерность между чертами характера и вероятностью развития язвы желудка или двенадцатиперстной кишки. Они определили, что большинству язвенников свойственно недовольство собой, тревога, беспокойство из-за ожидаемой неудачи при остром желании успеха. Они уверены, что никогда не смогут достичь желаемого, поэтому постоянно испытывают эмоциональный дискомфорт. Такое психологическое состояние ведет к хроническому стрессу и специфическим изменениям в нервной системе. В результате может развиться целый букет болезней. К ним относится и язва.
http://www.medpulse.ru/health/prophylaxis/prof/4582.html
Болезни, лекарства
А разве при правильном питании может образоваться язва или гастрит???
Конечно, потому что этиологическим фактором в развитии язвенной болезни, а отчасти и гастритов, является не питание, а стрессовые ситуации
helicobacter pilori-самая основная причина возникновения язвы желудка
Ещё как может. Хотя гастриты и эрозии возникают не от погрешностей в питании, а от весьма конкретного микроба, стресс-факторов, некоторых гормонов и лекарств. Ныне диетотерапия гастритов и эрозий порядком устарела. Существует множество лекарств, позволяющих не отказываться надолго от "вредной" пищи.
В последнее время, часто говорят об инфекционном происхождении и того и другого. Ну я кобы бактерия это вызывает... а она передаётся.. Хеликобактер кажется называется... Если это так, то безусловно может.
смотря что ты считаешь правильным питанием ..жареное острое и солёное тоже кстати неправильное питание ..
Правильное питание - абстрактное понятие, каждый человек имеет свое понятие "правильного", но если столько мнений, то спрашивается какое правильное тогда? Поэтому если говорить с позиций каких то рамок и условностей, то питание правильным быть не может, ибо как говориться что русскому хорошо, то немцу смерть.. .
Но существуют основополагающие механизмы здоровья и регуляции организма, в которых одно из первых мест отведено именно питанию, не случайно же более 70% заболеваний, в том числе и язва возникает из-за питания и... образа жизни.
И первое, питаться надо так как живешь... тогда питание будет правильным, питаться надо регулярно, а не время от времени или как придется, тогда питание идет правильно... С питанием человек должен получать полный набор белков, жиров, витаминов и минералов и.... углеводов по необходимости. Если это соблюдать, то можно сказать что питание правильное.
И когда у нас правильное питание, то организм выходит на более здоровый уровень функционирования, иммунная система работает на 100%, повышается та же стрессоустойчивость - сейчас уже не секрет, что сбои в питании способствуют чрезмерному скоплению желчи в пузыре, что каким то образом отражается на ослаблении сопротивляться стрессам - вот такую закономерность нашли... Так что питание, правильное питание язву не спровоцирует, даже если вы в стрессе...
гастрит это бактерии. язва это нервы.
Думаю что может, например от нервов.
При напряженной обстановке начинает вырабатываться желудочный сок вот он и начинает сжигать желудок
и консервацию категорически нельзя, копченое тоже
Конечно! Если в слизистой есть "сожители" - бактерии, паразиты,,, Пока они не наедятся - вам не достанется! А будит им мало- как шашель доску скушают вас! Их колонии и есть воспаления внутри!