Семечки мoгут вызывaть изжoгу, а лузгая семечки, вы разрушаете зубную эмаль, особенно на передних зубах.
Из-зa выcoкoгo coдepжaния pacтитeльнoгo жиpa упoтpeблять ceмeчки бoльшe 30 - 40 г (пpимepнo oднa жмeнькa) в дeнь для фигуpы чpeвaтo. Ocoбeннo тeм, ктo пpeдpacпoлoжeн к пoлнoтe, cтpaдaeт oт oжиpeния или избытoчнoгo вeca.
Но это, поверьте, не самое страшное. Подсолнух высасывает своими корнями из почвы свинец и кадмий и насыщает ими ядра семечек. Учитывая современную экологию, эта дрянь попадает в наш организм в процессе грызения. К сведению любителей «семок» , избыток кадмия вызывает заболевание почек, гипертонию и умственную отсталость.
В центре независимых потребительских экспертиз провели иследования различных семечек, которые можно купить в продаже. Их любителей придется расстроить во всех взятых на исследование образцах определили превышение допустимой концентрации тяжелого металла кадмия. В некоторых случаях количество кадмия превышало норму в 6 раз. Ученые считают, что такую ситуацию может вызвать повсеместное и неконтролируемое использование фосфатных удобрений при выращивании подсолнечника. Подсолнечник, кстати, очень хорошо вытягивает этот металл из почвы. Поэтому человек, который постоянно лузгает такие семечки, может просто «наесть» себе заболевания почек и нервной системы. А потом следующей мишенью могут стать кости человека. Ведь кадмий нарушает минерализацию костей. Ко всему прочему, он препятствует нормальной выработке витамина D, что также не приносит здоровье костям человека.
Вобщем-то теперь, зная плюсы и минусы, каждый волен решать для себя, полезно или вредно есть семечки.
Болезни, лекарства
Правда ли, что лузгание семечек приводит к аппендициту???
Юрий Кадышев
Да, лучше семечки не есть. Они очень вредные. Спасибо за информацию.
нас так в детстве пугали. Мне кажется, что неправда.
чушь
к выпадению зубов, ухудшению ногтей, корябанию пищевода, запору и прочим страшным вещамммм!!!!
А также к снятию стресса!)))
правда
Это Вам злая бабушка внушила?
Гельминты Каловый камень и воспаление аппендикса ( состоит из лимфоидной ткани которая очень легко воспаляется от практически любых возбудителей) Видела и семечки и рак аппендикса Так что однозначной причины НЕТ
о да! это из-за того что попадает0и кожура эта, которая не переваривается, попадает в аппендикс. и вот аппендикс наполняется и хана. больно
ну если вместе с шелухой то на следующий день запросто резать будут
ну вообще вы правы! Если с Шелухой то да! А если просто то просто забивает желудок!!! во всяком случае пользы точно не будет! Только зависимость (не шутка) Удачи )))
еще как! а если при этом еще и онанировать - то и волосы на ладонях вырастут!))
Семечки-не причина развития аппендицита!
разве что в больших объемах с переменным проглатыванием шелухи + ph среда желудка и активность ферментов кжт.. . если все это плохо, то....
аппендицит возникает при ослаблении иммунитета, впрочем как и все другие воспалительные заболевания