Болезни, лекарства

При каких переломах требуется наложение шины?

Наткнулась следующий вопрос по биологии.
Шины накладываются пострадавшему при переломе:
1) рёбер
2) свода черепа
3) ключицы
4) голени

Честно говоря, понятия не имею. Проясните, пожалуйста, в первую очередь, первый вопрос.
голени, доктор
(единственная прямая кость из всех вышеперечисленных, которую можно зажать между двумя досками)
Сергей Абрамов
Сергей Абрамов
38 432
Лучший ответ
Не Обычная А вот ниже есть ответ со всеми вариантами, не только голени. Почему же тогда именно голень?
Сергей Абрамов Прочитайте внимательнее - те варианты, которые вы предложили там не фигурируют.
На ключицу и ребра шины не накладывают, а используют иммобилизационные перевязки.
Перелом основания черепа - максимум надевают шейный фиксатор, но это же не шина...
При переломах костей кисти - шина должна идти от кончиков пальцев до середины предплечья. Пальцы должны быть согнуты, в них вкладывается валик из марли или бинта. Ладонная поверхность кисти несколько повернута к животу. После наложения шины и фиксации кисть подвешивается на косынку или бинт, ремень.
При переломах костей предплечья - шину располагают от кон¬чиков пальцев до середины плеча. Руку сгибают в локтевом суставе, под прямым углом, ладонь обращена к животу, пальцы полусогнуты, в ладонь вкладывается валик. Прибинтовывают шину на всем протяже¬нии и затем подвешивают на косынку.
При переломе плечевой кости - шина должна захватывать всю конечность от пальцев до надплечья здоровой стороны, фиксируя три сустава. Она пройдет от кончиков пальцев по задненаружной поверхности предплечья и плеча на спину до лопатки на здоровой стороне. При отсутствии одной достаточной длины лестничной шины, можно воспользоваться двумя короткими лестничными шинами. После их наложения и фиксации рука подвешивается на косынке или бинте. При переломе ключицы - фиксацию осуществляют мягкими по¬вязками. Можно осуществить иммобилизацию, подвесив конечность на стороне повреждения на косынку или прибинтовать руку к туловищу с помощью повязки типа Дезо.
При переломе ребер - при изолированных переломах одного или двух ребер наложение иммобилизирующей повязки не требуется. При переломе трех и более ребер на одной или обеих половинках грудной клетки можно применить простую бинтовую повязку на грудь с "портупеей".
При переломах костей стопы - шину располагают от кончи¬ков пальцев стопы до середины голени, изгибая ее в виде буквы "Г". Стопа находится под прямым утлом к голени. Шина наклады¬вается по задней поверхности голени и подошвенной поверхности стопы.
При переломе костей голени - накладывают три лестничных шины: одна - по задней поверхности голени и по подошвенной по¬верхности стопы, предварительно изогнутую таким образом, чтобы стопа была под углом 90° к оси голени, верхний конец должен до¬ходить до середины бедра; вторая и третья накладываются с наруж¬ной и внутренней стороны конечности с основания стопы до середин бедра.
При переломе бедра - требуется особенно тщательная иммоби-лизация. Для этого используют три лестничных шины: две лестнич¬ные шины соединяют, чтобы получилась шина длиной от подмышечной впадины до внутреннего края стопы, изогнутая у стопы в виде бук¬вы "Г", эта шина наружная; вторая шина накладывается на заднюю поверхность конечности от лопатки или ягодицы до кончиков паль¬цев стопы и так же изогнута; третья шина располагается на внут¬ренней поверхности конечности от промежности до края стопы.
При переломах костей черепа - чаще используют подручные средства, так как произвести иммобилизацию с помощью лестничных шин трудно. Использовать можно слабо надутый подкладной круг и автомобильную камеру, уменьшив ее размеры путем перевязывания с двух сторон. При отсутствии круга и камеры применяют ватно-марлевый "бублик", который изготавливается следующим образом: плотный жгут из серой ваты толщиной 4-5 см обвертывают бинтом, замкнув его концы.
всех, если они открытые
4)
но не только голени.
Шина предпологает имобилизацию поломаной кости, таким образом есть разные шины: дихтерикса, краммера, лестничные, металолические, деревянные... но вся их суть сводится к обездвиживнию и каркасу к гипсовой повязке.

на рёбра и ключицу накладываются тугие имобилизационные повязки, которые уменьшают ход грудной клетки и обездвиживают руку в плечевом суставе.
На счет свода черепа, то это очень серьезный перелом, но каков принцип лечения не могу сказать
BM
Beka Myrzabekov
676
Не Обычная А почему Вы посчитали, что верный ответ - именно голень? Почему не любой другой вариант, раз шина накладывается во всех случаях?