Болезни, лекарства
Кто нибудь морозник принимал? Были какие то побочные явления?
Использовал, получил очень плачевные результаты. Не надо, не пробуйте.
Марина, морозник применять нужно очень осторожно, строго соблюдая дозировку. Отравление морозником соответствует отравлению сердечными ядами. Передозировка его ведет к урежению ритма сердца, атриовентрикулярной блокаде, т. е. импульс от предсердий к желудочкам сердца не проходит и, соответственно, сердце останавливается. Особенность сердечных гликозидов в том, что они способны накапливаться в организме и могут вызвать отдаленный отрицательный результат. Поэтому, если есть возможность заменить его другим неядовитым аналогом, лучше заменить.
Ольга Сизон
А чем заменить то. Говорят от него худеют. От чего ещё можно похудеть? Не ем много. Бегаю на тренажёре не часто. Думала ещё и этот попить. Только боюсь немного.
ЭТО ЖЕ ЯД, говорЯт от него отказываюст почки и останавлнивается сердце, может просто приехать к тебе и зашить тебе рот?
Химический состав
Корневища и корни растения крайне ядовиты, содержат сердечные гликозиды: дезгликогел, корельборин К и корельборин П, стероидные сапонины, жирное масло и др. Из корней морозника краснеющего выделен биозид геллебрин, алкалоиды, ранункулин, протоанемонин. Гликозиды морозника, относящиеся к стероловым сапонинам, хорошо растворимы в воде.
Фармакологические свойства
Сердечные гликозиды, содержащиеся в морознике оказывают действие на центральную и периферическую нервную систему, д. урез и т. д. , они усиливают сократительнже свойства миокарда, обладают значительной кардиотонической активностью, в 10 раз превышающей активность гликозидов наперстянки и в 3,5 раза ниже активности строфантина. По характеру и быстроте действия они сходны со строфантином, а по кумулятивным свойствам приближаются к наперстянке. Препараты морозника сохраняют активность при введении в желудок.
Влияние гликозидов на серотониновый обмен оказывает успокаивающее действие и снижает аппетит. Гликозиды морозника оказывают также сильное успокаивающее действие, скорее всего, за счет воздействия на обмен серотонина. Отмечено также выраженное цитотоксическое и сильное противовирусное действие водных экстрактов из корневищ морозника черного. Основное действие морозника пахучего: кардиотоническое; местно анестезирующее. Однако очень ядовит!!!! Кумуляция (накопление) может привести к остановке сердца!!!!
Фармакологические свойства