Болезни, лекарства

Подскажите: с двух сторон рядом с губами потрескалась кожа и стала красной, ужасно сухая, даже разговаривать больно?

Заживает болезненно-кожа стягивается в жесткий сгусток. Потом он трескается. В итоге не заживают ранки. Что это? Как это лечится? и какими средствами?
1. Это НЕ "заеды" - это хуже, болезненней и дольше не заживает. И причины - другие!
2. Кислые продукты (апельсины, ананасы, квашеная капуста) НЕ виноваты! Да, из-за них будет щипать, но НЕ они являются ПЕРВОПРИЧИНОЙ.
3. Причина не снаружи (на коже) , а ВНУТРИ! Устранять надо ПРИЧИНУ! Но заодно мы поборемся и со следствием!
4. Срочно купи льняное масло (в супермаркетах, в отделе растительных масел) или облепиховое масло (в аптеках и в супермаркетах, но в аптеке намного дешевле!) . Это - САМЫЕ ЛУЧШИЕ (!) ранозаживляющие средства. Повторяю: САМЫЕ ЛУЧШИЕ!! ! Будешь мазать раны - устранять следствие.
5. А теперь устраним причину: нехватку витаминов: купи МНОГО КАЧЕСТВЕННОЙ морковки (в супермаркетах продается уже МЫТАЯ расфасованная по 1 кг в пакетах) . Каждое утро НАТОЩАК за ПОЛЧАСА (!) до завтрака выпивай морковный сок-фреш 250 - 300 мл с добавлением 2 ч. л. облепихового или льняного масла (можно масла грецкого ореха. В крайнем случае - оливкового. ) На обед - тертая морковь с 2 ч. л. облепих. (льняного, орехового) масла.
6. Каждый день ешь на завтрак и обед каши: овсяную и гречневую. ВНИМАНИЕ: сок с маслом и овсяная каша слабят желудок!
7. Ешь ржаной хлеб с ОТРУБЯМИ.
8. Не надо мазать никакими кремами и мазями. Достаточно тех масел, которые назвала выше. Но учти: если в течение недели даже с ТАКИМИ (!) средствами существенного улучшения не произойдет, значит тебе надо идти в кожно-венерологический диспансер - возможно, это грибок. Тогда нужны серьезные таблетки и мази - но их назначает только врач по результатам сданных анализов. В интернете заочно это невозможно!
Выздоравливай, дорогая Вероника! Не переживай - страшного у тебя ничего нет! Это ВЫЛЕЧИВАЕТСЯ!! ! Все будет хорошо!
Андрей Носков
Лучший ответ
Вспомните, что ели раздражающего. У меня так после кислого апельсина случилось. Я, после еды, промывала уголки под проточной водой, потом спреем Октенисепт сбрызгивала и оливковым маслом смазывала, а перед едой тоже совсем чуть масла. Быстро зажило. Если же у Вас долго не проходит, тогда надо к врачу.
Заеды. мазь бонафтона глазная, если нет в аптеке, то спросите у фамацевта что-то
Nicat Mamedov
Вначале в уголках рта появляется покраснение, затем небольшие трещинки, а иногда и эрозии. Это - заеды. Помогает такой рецепт: ватный тампон смочить маслом чайного дерева и на несколько секунд приложить к уголкам рта. Повторять утром и вечером, пока не исчезнут заеды. Масло чайного дерева обладает бактерицидным и ранозаживляющим свойствами.
Виктор Драйт
или недостаток витаминов гр. В или грибок рода кандид. поливитамины, сдать мазок
может єто заеды? у меня так часто бывает- пообедаю в кафе или у чужих людей (там где посуда плохо моится) и все больно рот открывать. оно само пройдет.