Болезни, лекарства

Мама ( 68) сегодня не могла уснуть из-за головной боли. Что это может быть?

Маме 68. Гипертония. Обычно голова не болит. Бывают сердечные боли. Температуры нет. Давление 164/72 К врачу идти не хочет. Как мне понять, что нужен врач срочно, или обойдётся?
Erkebulan K.a.
Ответ в вопросе: давление 164/72

Скорее всего Вы меряли давление электронным тонометром, а они зачастую ошибаются, притом ошибаются не в сторону увеличения, а наоборот.

Конечно норма давления 120-70 очень размыта, существует определенные круги пациентов для которых оно является повышеным (гипотоники) или наоборот пониженным (гипертоники) . Но даже если учесть, что Ваша мать имеет нормальные показатели давления как большинство людей, то систолическое давление у не повышено на 40 пунктов.
Соответственно от этого и головные и сердечные боли, которые обостряются в период нагрузки и перед сном.

Рекомендую Вам не слушать маму а срочно тянуть её к кардиологу. Возможно у неё уже прогрессирует ишемическая болезнь сердца, артериосклероз. Вполне вероятно, что изза отсутствия лечения может развится инфаркт миокадра. Потому не слушайте её "не хочу" а тяните срочно.

Самое главное не занимайтесь самолечением. Сушествует определенный круг препаратов, которые снижая давление наоборот способствуют развитию инфаркта и ишемии (например берлиприл) или успокаивая и расслабляяя гладкую мускулатуру сосудов (а тем самым снимают давление) имеют противопоказания для больных стенокардией (нифедипин)... этот список продолжать можно очень долго.

Для начала пере приемом у кардиолога советую вам в поликлинике или частной лаборатории сделать: общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимию крови, по возможности сравнительный анализ уровня протеинов плазмы А, а также ЭКГ, ФКГ и с этим всем уже идти к кардиологу.
Cергей Leo
Лучший ответ
Как часто в таком и даже моложе возрасте наблюдается повышенное артериальное давление. Ваша мама знает, что у неё гипертония. Обычно врач выписывает таблетки, которыми пользуются постоянно для понижения давления. А гипертония имеет четыре стадии заболевания и ведет человека до конца его жизни. Я знаю женщин, которым 82 и 86 лет, и живут себе с этой гипертонией, таблетки пьют. Давление поднимается до 280/110, даже 220/120 и более. Ну не лечится это заболевание. Не переживайте. Пусть примет таблетку и полежит. А голова у всех побаливает, даже у тех, у кого нет АД. Пройдет. Дело времени.
Организм сам борется с этой напастью.
Алёна Грачёва
Сосуды надо подлечить.
Давление, стресс, нехватка воздуха свежего...
Вызвать врача на дом. С гипертонией шутки плохи, И гипертонический криз, и инсульт может быть, ну и куча разных последствий. Так что срочно врача на дом.
И все таки обратиться к врачу необходимо.
сходите вместе с мамой обязательно к врачу! может быть в этом возрасте все что угодно! зачем гадать и жить в неизвестности?!
Алёна Грачёва В таком возрасте мама знает, что у нее гипертония. И зачем каждый раз при головной боли бегать ко врачу? Обычно врачи говорят: - Ну что вы хотите в таком возрасте. Гипертония медленно развивается 20-40 лет.
Да просто вызовите 03, и все. Врачи донесут до нее, если это на самом деле серьезно. Врачи "Скорой" немного отличаются от врачей в поликлиниках. Слишком бальшая разница между верхним и нижним давлением...
Оксана Водян
Похоже на мигрень. В таком возрасте любое упущение или не своевременное посещение врача может закончиться плохо, а тем более с гипертонией. Если становиться ей плохо вызывайте скорую, зачастую сам больной не может распознать гиперт. криз.
Хотя бы скорую вызвали. Ну вы даёте! Потом поздно будет, а виноваты будут врачи!
Дима Вонарх
это давление. вызовите врача на дом. и мама не узнает и врач окажет нужную помощь
угадать невозможно но все равно виноваты будете вы
Baglan Erdenova
Это должна мама понять. Магнитные бури.