Скорее всего, Вам поставили не мышьяк (его уже давным-давно не используют даже в муниципальных поликлиниках, да и ставить его можно только на 2-3 дня, иначе он вызовет жуткий токсический периодонтит) , а девитализирующую безмышьяковистую пасту (Девит-С, Депульпин и т. п. ) на основе формальдегида. Просто по привычке все до сих пор называют такие соединения "мышьяком".
Ставят такие препараты для того, чтобы девитализировать (убить) воспаленную пульпу зуба, чтобы потом можно было ее удалить безболезненно и без осложнений. Удаление само по себе происходит под обезболиванием, и не чувствуете практически ничего. Потом делается пломбировка каналов, и ставится постоянная световая пломба. После пломбировки могут быть несильные боли (после отхождения анестезии) 2-3 дня, но и то, как правило, этого не происходит.
На счет опасности "мышьяка" - не переживайте. Там такие мизерные дозы, что для организма не опасно, даже, если у Вас выпадет временная пломба и Вы проглотите лекарство (тем не менее, если Вы во рту чувствуете вкус креозота - лучше, все-таки, зайти к врачу и поменять временную пломбу.. . но бывает такое очень редко, - как правило, пломба с "мышьяком" стоит себе успешно, пока ее не снимут) . Просто идите на прием к врачу, как прописали Вам, через 10 дней, и все будет хорошо.
P.S. максимальный срок установки такого состава в зуб - 14-15 дней. Перехаживать - не стоит (зуб надо долечивать вовремя) . Иначе последствия очень неприятные (зуб даже, бывает, удалить приходится) - начинается повторное воспаление. Проверено на себе ((( - проходил с девитом-с 28 дней, и остался без зуба.. . Благо, это была 8-ка - не так жалко...
Болезни, лекарства
Сегодня стоматолог поставил мне мышьяк. Сказал что через 10 дней будут удалять нерв. Скажите пожалуйста это очень больно
Если мышъяк сработает нормально - то абсолютно не больно. Больней рассверливать зуб. Только не проглотите мышъяк - а то помрёте.
Мышьяк Вы не проглотите, т. к. он закрыт временной пломбой. А нерв удалять чувствительно, но потерпеть можно.
да это очень больно тем более если через 10 дней... а если сразу то не больно....
Обычно ставят на 2 дня. Удаляют нерв не больно - мышьяк его убивает
Скажите, а зачем мышьяк? Может, просто я с таким не сталкивалась. На прошлой неделе была у стоматологоа, удалили нервы и поставили световую пломбу. Никакого мышьяка. Просто сначала сбрызнул чем- то, все заморозилось, вколол заморозку. Через 20 минут приступил к удалению нервов. Только у меня не до конца заморозилось, пришлось еще укол вколоть.
это совсем не больно. ты ничего не почувствуешь. не накручивай себя.
10 дней? По-моему, мышьяк не должен стоять более чем 2 суток....
Не больно, скорее неприятно!!!!