Болезни, лекарства
замучил цистит. как лечить эту гадость. поскажите
Конечно же к врачу!!!! Но чтобы к нему добежать могу порекомендовать пасту только на травах - фитолизин, хорошо снимает неприятные ощущения... он и лечит.. . но все равно надо к врачу, чтобы не перешло в хрон!!!!
Если вы будете думать что ваша болезнь это гадость вы не когда не выздоровите!!!! Лечите вашу душу
Цистит, если его не лечить, быстро переходит в хроническую стадию, когда малейшее переутомление или даже то, что вы промочили под дождем ноги, может вызвать острые приступы болей внизу живота, сопровождающихся болезненным и частым мочеиспусканием. При запущенном цистите в моче может появиться кровь.
Заварите 1 ст. ложку зверобоя, 1 ст. ложку медвежьих ушек и 1 ст. ложку кукурузных рыльцев 0,5 л кипятка. Настаивайте в термосе в течение 2 часов. Процедите. Принимайте настой по 2-3 глотка за полчаса до еды 3 раза в день. Резкие боли и частые позывы на мочеиспускание обычно прекращаются через два-три дня, но курс лечения прерывать нельзя, он должен продолжаться не меньше недели.
Одним из средств народной медицины, рекомендованных для лечения цистита в домашних условиях, являются сидячие ванночки.
Смешайте 2 ст. ложки корня одуванчика, 3 ст. ложки кукурузных рыльцев, 2 ст. ложки листьев березы, 2 ст. ложки аира болотного, по 2 ст. ложки ромашки лекарственной и чистотела и 1 ст. ложку побегов можжевельника. Смесь трав заварите 2 л кипятка и настаивайте в течение 2-3 часов в термосе. После настаивания жидкость процедите и добавьте в нее 2 ст. ложки поваренной соли. Вылейте настой в небольшой таз, удобный для сидения и предварительно ошпаренный кипятком. Долейте по необходимости 2-3 л теплой кипяченой воды. Сидячие ванночки принимайте вечером перед сном. Сразу после них нужно лечь в постель и укрыться потеплее.
Нужно помнить, что мочевой пузырь, как и любой другой орган, будет тем здоровее, чем активнее он работает. Поэтому в процессе лечения цистита не забывайте больше пить, отдавая предпочтение таким простым, но проверенным веками мочегонным средствам, как обычный черный чай с молоком или же травяной зеленый. Поможет и знакомый нам яблочный уксус. Во-первых, он обладает бактерицидным действием, а во-вторых, стимулирует выделение мочи и, таким образом, промывает мочевой пузырь. Тем, кто часто страдает циститом, рекомендуется профилактически ежедневно в течение месяца выпивать стакан воды січ. ложкой яблочного уксуса и 1 ч. ложкой меда.
Параллельно необходимо проводить спринцевание дважды в день. Для утренней процедуры раствор готовится следующим образом: на 1 л кипяченой воды добавьте 1 ч. ложку соды, 1 ст. ложку поваренной соли, несколько капель медицинской настойки йода и 4 ст. ложки отвара ромашки лекарственной. Для вечерней процедуры нужно использовать крепкий, желательно перестоявший и уже негодный для нитья чайный уксус. Его кислая среда, соответствующая нормальной естественной и здоровой среде влагалища, препятствует развитию болезнетворных бактерий.
Одним из старинных способов лечения цистита являются паровые ванны. Они применяется не только при болезнях мочевого пузыря, но и для выведения камней из почек. В ночной горшок наливают кипяток с добавлением отваров овсяной соломы, полевого хвоща и садятся на горшок. Продолжительность процедуры не более 15-20 мин.
монурал
К врачу обязательно. Обратите внимание на БАДы: Фиторен, Ренсепт - описание и показания найдете через поискови (рамблер, яндекс) , ищите травы в аптеке.
Самое безопасное, что даже беременным назначают, канифрон-на травках, очень хорошо помогает. Но если запущенный, то надо антибиотики пить. Мне помогал банальный бисептол и левомицитин. Но это сплошная самодеятельность. Лучше сходите к терапевту или урологу-наверняка есть специфические антибиотики.
Лечение острого цистита происходит чаще всего в домашних условиях, слизистая оболочка мочевого пузыря имеет свойство на протяжении 3-4 дней восстанавливаться и заживать бесследно при своевременном и правильном лечении.
Госпитализации подлежат больные с болями, которые не удается купировать, острой задержкой мочи и геморрагическим циститом. Первая помощь больному острым циститом заключается во введении спазмолитиков: 2 мл 2% раствора папаверина, 1 мл 0,1% раствора атропина подкожно, тепло на низ живота.
Нежелательно принимать устаревшие антибактериальные препараты - палин, 5-нок. Эти лекарственные средства практически не действуют на бактерии вызывающие цистит. Прием этих препаратов, равносилен игнорированию заболевания, что чревато переходом процесса в хроническую форму.
Правильное лечение цистита подразумевает обращение к врачу, постановку диагноза и лечение препаратами, которые он назначит.
Основой лечения цистита является прием антибиотиков.
Вариантов лечения цистита возможно два:
* Монурал - 3 г, принимается однократно.
* Фторхинолоны (цифран, ксенавин, ципромед и др. ) - 400 мг 2р. в день, в течении 3х дней.
Так же при наличии явных болей назначаются спазмолитические препараты - папаверин, атропин. Облегчить боли и спазмы так же возможно с помощью местного сухого тепла (грелка на низ живота) или горячей ванны. Но эти процедуры назначаются, если в анализе мочи не обнаружена кровь, тепло при наличии крови в моче может усилить кровотечение.
Общими рекомендациями являются:
* Постельный режим, желательно до полного исчезновения боли.
* Диета - молочно растительная, щелочное питье, кисели. Исключаются острая, кислая, жирная и жареная пища, крепкий кофе и алкогольные напитки.
Альтернативными методами лечения острого цистита является фитотерапия и гомеопатия, но эти методы не дают никакой гарантии, и есть вероятность перевести острый цистит в хронический.
Лечение хронического цистита более тяжелый процесс, получение результатов возможно только при настойчивом комплексном лечении в стационаре и ликвидации предрасполагающих факторов. Таковыми факторами могут являться камни мочевого пузыря, очаги низходящей инфекции.
Лечение назначается после бактериологического исследования на чувствительность микрофлоры к антибиотикам. В соответствии с анализом назначаются антибактериальные препараты, а так же производят промывание мочевого пузыря раствором фурацилина 1:5000, растворами нитрата серебра в возрастающих концентрациях (1:20000, 1:10000, 1:1000) в течение 10-15 дней.
Вариантов лечения цистита возможно два:
Общими рекомендациями являются:
Сходите к врачу и установите возбудителя. Тогда будете лечить целенаправлено причину.
Самое лучшее из всего что пробовала - Манноза! это чудо средство!