Болезни, лекарства

Какова должна быть уровень глюкозы в крови при метаболическом синдроме?

Что представляет собой синдром инсулинорезистентности (метаболический синдром) ? Какова его роль в патогенезе атеросклероза?
Представление о синдроме инсулинорезистентности (который обозначается также как синдром X или метаболический синдром) сформировалось за последние годы. В его происхождении предполагается участие генетических факторов, которые обусловливают возникновение первичной инсулинорезистентности с последующим высоким риском развития диабета и атеросклеротических сосудистых поражений.

Клинические и лабораторные проявления метаболического синдрома включают следующее.

Гиперинсулинемия натощак и после нагрузки глюкозой. Гиперинсулинемия представляет собой компенсаторную реакцию на инсулинорезистентность.

Нарушение толерантности к глюкозе. У части лиц с метаболическим синдромом уровень глюкозы нормальный (за счет гиперинсулинемии) , но у многих имеется повышенное содержание сахара крови натощак и после нагрузки глюкозой.

Ожирение абдоминального типа. При синдроме инсулинорезистентности масса тела не обязательно увеличена, но жир откладывается преимущественно в области живота.

Повышенный уровень АД - систолического и диастолического.

Нарушения в липидном спектре крови. Повышен уровень ТГ плазмы, снижено содержание ХС ЛПВП и нередко увеличено содержание ХС ЛПНП. Характерно наличие малых и более плотных частиц ЛПНП с низким содержанием эфиров холестерина, что даже при нормальном содержании этих липопротеидов способствует развитию атеросклероза.

Нарушения в системе гемокоагуляции. Наблюдается усиление протромбогенных свойств крови и угнетение фибринолиза.

Лица с метаболическим синдромом имеют высокий риск развития сосудистых поражений - ИБС, ишемической болезни мозга и других локализаций атеросклероза.

Проблема первичной инсулинорезистентности находится в стадии изучения. Следует отметить, что инсулинорезистентность может представлять собой вторичное явление и часто наблюдается при таких широко распространенных заболеваниях, как атеросклероз, диабет, гипертоническая болезнь и ожирение.
Артур Киреев
Лучший ответ
может быть как нормальным, так и повышенным