Болезни, лекарства
Что необходимо делать для профилактики туберкулёза?
Повышать свой иммунитет, а если контактируешь с больными туберкулезом, соблюдать правила личной гигиены.
хорошо питаться и вести здоровый образ жизни
Как бы смешно не звучало, но самое эффективное это собачье мясо (кроме шуток)!
Прививаться и ежегодно проходить флюорографию
Для профилактики туберкулеза применяют БЦЖ-вакцину, содержащую живые, но ослабленные микобактерии туберкулеза. Как правило, первое введение вакцины производится в родильном доме. Абсолютными противопоказаниями к введению БЦЖ-вакцины являются первичные иммунодефициты, ВИЧ-инфекция, злокачественные болезни крови, тяжелые реакции на предыдущее введение БЦЖ. В некоторых ситуациях (внутриутробные инфекции, гемолитическая болезнь, выраженная недоношенность (масса менее 2000 гр.) , кожные заболевания, лечение большими дозами кортикостероидов или иммунодепрессантов) проведение вакцинации лишь откладывается на время. Если по каким-то причинам прививка сделана не была, нужно позаботиться о ней в первые 6 недель жизни младенца. Вакцина вводится внутрикожно в верхнюю часть левого плеча. После введения вакцины образуется небольшое уплотнение, заживает оно долго 2-3 месяца и после себя оставляет рубчик. Чтобы оценить силу полученного иммунитета, в дальнейшем ребенку ежегодно проводится туберкулиновая проба - реакция Манту. Вакцинированные дети заболевают туберкулезом реже, и у них практически не развиваются тяжелые формы со смертельным исходом. Длительность действия вакцины составляет 7-10 лет.
каждый пол года проходить флюрографию а не отлыневать от неё а если заболел то иди здаваться к врачам и ешь собачье мясо карейцы не болеют почему то таким заболеванием)))