Болезни, лекарства

Бабушке 87лет, упала сломала тазобедренный сустав. что делать?

на какой постели лежать? что делать чтобы не было пролежней?
Проконсультируйтесь у хорошего травматолога - такие переломы оперируют и в почтенном возрасте. Результаты хорошие. Чтобы не было пролежней поворачивайте бабушку каждый час круглосуточно. сухо, чисто, массаж.
Светлана Мисюрёва(Исакова)
Лучший ответ
меня поражают ответы.... (((дак что... теперь человеку умирать в постели?... (((моя мать (74г.) 17 декабря тоже упала и была срочно прооперирована, сустав замелил имплантом, на 3 день после операции уже ходила по палате, через 2 недели поехала на реабелитацию, там пробыла 3 недели, теперь дома, по дому ходит без костылей, на улицу с палочкой.... Уже давно есть новые технологии, удобные импланты. Неужели в России до сих пор лечат устаревшими методами... (((Кстати, в палате с мамой была бабуля 87 лет, тоже после операции, тоже ходит уже. Звоните, узнавайте, должны оперировать, чем быстее, тем лучше.
Ирина Ардашова
вызвать скорую помощь, обезболивание, транспортная иммобилизация сустава - шиной дитерихса и транспортировка в стационар, с последующим уходом за бабушкой
И я тоже знаю, что это уже видимо не срастется
Васёк Ильин
я хочу вас расстроить наврядли срастется
Очень Вам сочувствую.
В таком возрасте это сложный перелом. Я Вам могу посоветовать купить специальную кровать для лежачих больных. Она с регулировками. Можно поднимать для кормления и т. п.
А матрац советую купить специальный, с насосом. Он подкачивает воздух и как бы массирует спину. Тогда пролежней не будет.
Natalia Poleakov
К сожалению, уже ничего не поделать...
E V E L I N |
В травматологии хирургическое лечение вплоть до эндопротеза (замена сустава) Во многом зависит от общего состояния.
Иван Лагун
Операцию в таком возрасте делать нет смысла. Ждать когда образуется ложный сустав. В перспективе только каталка, а, в лучшем случае, костыли. Аккуратнее надо быть в таком возрасте. Сочувствую.
помогут в больнице
моя бабушка в 89 лет сломала шейку бедра. у нее все срослось. умерла она в94 года от инсульта. вот матрас ей точно покупали. и через месяц начали делать массаж. я сейчас не помню какие, но она пила таблетки для сращивания костей. врача к ней приглашали из обычной травматологии.
Vladimir Volou
Вызвать врача!
ну господи XXI век все таки
Олег Боцкин
есть прекрасные противопролежневые матрасы, из москвы можно заказать в любую точку россии, работают от электричества и действительно помогают. тем более в вашем случае не получится каждые несколько часов пациента переворачивать. купите в аптеке любое противопролежневое средство, простейшее - шампунь с водкой - можно сделать дома и протирайте им все покраснения. проследите, чтобы белье было удобное и одежда лучше не синтетика. Дай Вам Бог терпения.
к Травматологу.. шагом марш....
К врачу обратитесь, но есть такие матрасы, твёрдые, как бы плотные, а не мягкие! И места где болит или где перелом смазывайте святой водичкой! А пролежни всё равно где то будут!