Болезни, лекарства

бывают ли у мужчин заболевания щитовидной железы?

Олег Брехов
Женщины болеют примерно в 6-10 раз чаще, чем мужчины, а частота заболеваемости растет с возрастом. Изменения в функции щитовидной железы, или так называемая предболезнь, обнаруживаются примерно у каждого третьего даже в благополучных странах Западной Европы! Несложные расчеты показывают, что таких больных у нас в стране миллионы!

В заключение несколько простых советов как себя вести, чтобы не перегружать свою щитовидную железу и предотвратить неконтролируемое развитие заболевания:
в начале рекомендуем посетить специалиста и выяснить, нет ли каких-либо отклонений в Вашей щитовидной железе или ее функции
старайтесь уменьшить возможное облучение, меньше времени проводить у телевизора или компьютера, летом обязательно прикрывать голову шляпой с широкими полями так, чтобы область щитовидной железы была в тени
время от времени употребляйте продукты, содержащие большое количество йода (утка, морская рыба, креветки, кальмары или морская капуста) , и, по возможности, перейдите на регулярное употребление йодированной соли
если это возможно, избегайте стрессов, регулярно отдыхайте
жителям эндемических зон не менее 1 раза в год необходимо проходить обследование у специалиста для ранней диагностики возможных нарушений, частота возникновения которых увеличивается с возрастом!
При своевременной диагностике, почти для всех заболеваний щитовидной железы, в том числе и для злокачественных, в настоящее время имеются эффективные методы лечения.
Ботагоз Раева
Лучший ответ
Дмитрий Суродеев http://www.liveinternet.ru/users/medico/post353849447/ тут о лечении и полезная инфографика симптомов)
да, конечно!
конечно -это болезнь не делится по половому признаку
Сергей Пирог
конечно бывают. у них же есть щитовидная железа))
Евгений Киян
Они тоже люди.
конечно бывают, что за вопрос. раз щитовидка есть, значит и болезни есть.
Elena Goreva