ЕСТЬ ЛЕЧЕНИЯ НАРОДНЫМИ СРЕДСТВАМИ:
- Ментоловое масло. Закапывайте в каждую ноздрю по 3-5 капель дважды в день, одновременно смазывая маслом лоб, виски, затылок и крылья носа. Хорошо помогает такое средство при зарождающемся насморке.
- Значительно облегчить состояние может комнатное растение каланхоэ. При начинающемся насморке достаточно 2-3 ра¬за в день смазать в носу соком от свежего листа этого растения или закапывать в каждую ноздрю по 3-5 капель.
- Хороша также 21-дневная настойка 100 г подсолнечного масла с 1 столовой ложкой измельченного багульника. Настаивают ее в темном месте, ежедневно взбалтывая, затем процеживают, отжимают и закапывают по 1 капле 3-4 раза в день не более недели.
- А еще для лечения насморка можно попробовать керосин. Намажьте им подошвы ног на ночь, положите сверху смоченную в керосине тряпку, наденьте теплые носки и тепло укутайтесь. Наутро вы, как минимум, почувствуете значительное облегчение.
- При хроническом насморке эффективны ежедневные утренние и вечерние промывания носа теплой чуть подсоленной водой с настойкой календулы или эвкалипта (1 чайная ложка на 1/2 литра воды) .
- Не стоит сбрасывать со счетов и старую добрую свеклу. Закапайте в каждую ноздрю по 5-6 капель свежеотжатого сока сырой свеклы или заложите в нос смоченный соком ватный тампон.
Но, лучше всего, если вы не будете слишком активно заниматься самолечением, а при первой же возможности посетите врача.
Болезни, лекарства
как вылечить насморк без аптечных препаратов
Открою вам секрет: аптечные препараты не лечат насморк, а всего-навсего снимают симптомы.
Мне постоянно помогает хоз\мыло.
Рецепт прост: взять хоз\мыло, сделать пенку и ватной палочкой смазать поглубже в носу. Будет щипать, терпеть сколько сможете, затем все тщательно высморкать. Снова смазать пенкой, но теперь неглубоко у входа в нос. Хоз\мыло прекрасный антисептик. Как правило на второй день уже облегчение. Можно повторить процедуру в течение дня. На ночь лучше сделать ингаляцию из капли бальзама Золотая звезда на кастрюлю кипятка. Вдыхать носом, выдыхать ртом. Вот и всё!
выжми сок алое и закапывай
Сок свёклы закапывать, а ещё прогревание сухим теплом: гречку или крупную соль нагреть на сухой сковороде, завернуть в тряпочку и прикладывать к носу, держать пока не остынет.
А ещё о насморке говорят так: если его лечить - проходит за неделю, а если не лечить - за семь дней!
чистый сок свеклы не капай разводи кипяченой охл. водой 1:2.
греть соль и прикладывать в полотенце к носу
на ночь наклеить на переносицу и на крылья носа перцовый пластырь. Жжет пипец!!!! Но на след. утро и не вспомните о насморке
Чеснок через чеснокодавку выдови и залей ростительным маслом дай настоятся часа 2 потом закапывай (не приятно зато эффективно)