Болезни, лекарства

как снять аллергический отек глаз. сильно отекли верхние веки, как будто налиты водой, как снять отек

При лёгких проявлениях АК применяют кромоглициевую кислоту (глазные капли) по 1–2 капли 4% раствора 4–6 раз в сутки или лодоксамид по 1–2 капли четыре раза в сутки, но не более 3 мес. В качестве альтернативы можно применять блокаторы Н1-рецепторов в виде глазных капель:
•азеластин по одной — по 4 капли в каждый конъюнктивальный мешок два раза в сутки;
•дифенгидрамин по одной капле в каждый конъюнктивальный мешок 3–4 раза в сутки.
Можно также применять следующие системные блокаторы Н1-рецепторов:
•акривастин внутрь по 8 мг три раза в сутки в течение 10–14 сут;
•дезлоратадин внутрь по 5 мг один раз в сутки;
•клемастин внутрь по 1 мг два раза в сутки (при необходимости до 6 мг/сут)
в течение 10–14 сут;
•лоратадин внутрь по 10 мг один раз в сутки;
•фексофенадин внутрь по 120 мг один раз в сутки или по 60 мг два раза
в сутки;
•хлоропирамин внутрь по 25 мг 3–4 раза в сутки в течение 10–14 сут;
•цетиризин внутрь 10 мг один раз в сутки или по 5 мг два раза в сутки;
•ципрогептадин внутрь по 4 мг три раза в сутки.
Применение блокаторов Н1-рецепторов гистамина II поколения более предпочтительно в связи с более удобным режимом приёма и меньшим количеством побочных эффектов. При умеренно и значительно выраженных и выраженных симптомах АК показана комбинация местных противоаллергических средств с препаратами системного действия (блокаторами Н1-рецепторов гистамина) .
При тяжёлом течении АК в первые несколько суток возможно парентеральное (внутримышечное или внутривенное) применение клемастина (2 мл 1–2 раза в сутки) или хлоропирамина (2% раствор, 1 мл 2–3 раза в сутки) с последующим переходом на приём блокаторов Н1-рецепторов гистамина внутрь.
Помимо этого, возможно применение:
•преднизолона (глазная суспензия) по 1–2 капли три раза в сутки (в острых случаях — каждые 2–4 ч в течение 2 сут, с постепенной отменой) , не более 1–2 нед;
•дексаметазона по 1–2 капли 0,1% раствора 3–4 раза в сутки, до нескольких недель;
•гидрокортизона (глазная мазь) 2–3 раза в сутки не более 2–3 нед.
Противопоказания к назначению гормональных препаратов — инфекционные заболевания глаз.
Татьяна Дуюнова