Болезни, лекарства

для чего магний В6?

Для нервной системы. Беременным назначают часто, если судороги.
Дарья Виноградова
Лучший ответ
Магний активирует другие минералы
Работа всех других основных минералов в организме зависит от наличия магния. К основным минералам относятся магний, кальций, калий и натрий. Из них магний является самым главным.
Например, магний активирует фермент, находящийся во всех оболочках клеток (мембранах) . Этот фермент контролирует баланс натрия и калия, удерживая натрий вне клетки, а калий внутри клетки. Это необходимо для поддержания внутриклеточного водного баланса, активности нервных клеток и производства клеточной энергии. При дефиците магния в клетке калий быстро выводится из нее, вследствие чего создается внутри-клеточный дефицит калия, и этот дефицит, в свою очередь, приводит к быстрой утомляемости, упадку сил и слабости при жаре.
Кальций и магний, их взаимосвязь
Для усвоения одного из главных минералов – кальция – необходим магний. Но кальций нельзя принимать отдельно, поскольку организм, чтобы усвоить кальций, расходует свои запасы магния, изымая его из различных органов. Прием кальция приводит к еще большему дефициту магния, что ведет к ухудшению состояния. Такое происходит, например, с людьми, которые пьют много молока. Отношение кальция к магнию в молоке составляет 8 к 1, и это создает дефицит магния.

Очевидно, что высокое потребление кальция может привести, и приводит, к дефициту магния. Другими словами, избыток кальция может превратиться в настоящую проблему, а избыток магния вряд ли может привести к более или менее существенным проблемам. Избыток кальция и недостаток магния приводят также к остеопорозу и хрупкости костей. Чем мы можем это доказать?

Мы приведем поразительный пример: В какой стране потребляют наибольшее количество молока в мире? Правильно, в США. А в какой стране потребляют наибольшее количество кальциевых препаратов? Правильно, тоже в США. Отсюда напрашивается вывод: США должны иметь наименьший в мире процент остеопороза (потери кальция в костях) , так? Хотите – верьте, хотите – нет, но как раз все наоборот! В США наблюдается самый высокий в мире процент заболеваемости остеопорозом! Почему? Статистика совершенно ясно показывает, что увеличение потребления кальция не избавляет от его дефицита в организме. В то время как дополнительный прием магния устранит как дефицит кальция, так и дефицит самого магния.

Магний делает возможным проникновение кальция внутрь клетки. Без магния кальций в организме остается неусвоенным, что приводит к тому, что он откладывается в суставах (что называется артритом) , образует камни в желчном пузыре и в почках и, в экстремальных случаях, вызывает кальцификацию* органов и мягких тканей. Практика показала, что все эти состояния исчезают после приема дополнительного магния, особенно в питьевой форме.

Что приводит к дефициту магния?

Давайте разберемся, почему запасы магния в организме истощаются. Любой стресс – эмоциональный либо физический – расходует запасы магния. Вы скажете: «Ага, раз я ежедневно принимаю магний, то мне беспокоиться нечего, так? » Вам, наверное, трудно будет в это поверить, но дефицит магния – обычное явление даже для тех из нас, кто регулярно принимает магниевые препараты. Почему? Во-первых, излишек кальция приводит к магниевому дефициту – еще раз подчеркну, что баланс этих двух минералов имеет ключевое значение. Во-вторых, таблетки и капсулы не усваиваются организмом должным образом – форма и количество принимаемого магния определяют, будет ли ваш организм напряжен или расслаблен. В-третьих, нельзя устранить магниевый дефицит только приемом магния необходимо еще свести к минимуму те факторы, которые способствуют истощению магниевых запасов в организме, иначе вы так и будете ходить по кругу, борясь с магниевым дефицитом.

Итак, вот список факторов, истощающих магний:

• Активная умственная деятельность
• Физические нагрузки
• Стресс (эмоциональный или физический)
• Кофеин
• Диета с высоким содержанием белка
• Повышенное потребление кальция (распространенное явление)
• Диета с повышенным содержанием натрия (т
Светлана К
Насколько знаю, более всего для нервов.
Спартак Папян
для улучшения нервной проводимости. а вообще зайди в аптеку и почитай или гугл