О вреде курени написано так много, что подвергать сомнению выводы ведущих практиков от медицины было бы по меньшей мере глупо. Но постараемся разобраться, в чем собственно тут дело и так ли страшен черт, как его малюют.
Из утверждений авторитетных медицинских источников известно, что чувствительность людей к табачному дыму весьма индивидуальна и курильщик не обязательно заболевает раком легких или другими заболеваниями которые так красочно описаны в антитабачных плакатах и видео роликах. Эти индивидуальные различия связывают с неодинаковой способностью организма превращать так называемые проканцерогены, содержащиеся в табачном дыме (например бензпирен) , в истинные канцерогены. Согласно проведенным исследованиям в табачном дыме содержится более трехсот веществ и их соединений
Сотрудник Мэрилендского университета обнаружил, что отдельные люди, так же как и биологические виды, различаются активностью ферментов, катализирующих превращение проканцерогенов в канцерогены. Автор исследовал несколько проканцерогенов содержащихся в табачном дыме. Их инкубировали с альвеолярными микрофагами легких, клетками печени (гепатоцитами) людей, крыс или мышей. Под влиянием ферментов, содержащихся, в макрофагах и гепатоцитах, проканцерогены превращались в активные канцерогены. О степени интенсивности этого процесса судили по частоте генных мутаций стандартных клеток и по повреждениям молекул ДНК. Выяснилось, что частота мутаций зависела не только от концентрации канцерогенов, но и от особенностей организма и его специфики.
Обнаружены и значительные индивидуальные различия в способности альвеолярных макрофагов у людей, вырабатывать активные мутагены из бензпирена и табачного дыма.
На образование канцерогенов на организм курильщика влияет не только количество выкуренных сигарет за определенный период времени, например за сутки, но как ни странно и качество табака, причем табак изготовленные из никотиносодержащих растений не подвергнутый предварительной обработке (в простонародье самосад) , не наносит столь сокрушительного удара по организму курильщика, как сигареты с все возможными фильтрами, добавками, ароматизаторами. .
Японские ученые решили выяснить степень вреда наносимого табачными изделиями. Для этого были взяты подопытные животные, которых разбили на несколько контрольных групп. Каждой из них подавалось определенное количество табачного дыма соизмеримое с количеством выкуренных сигарет, учитывалось также и качество табака. Выводы экспериментаторов таковы:
При «выкуривании» от 20 и более сигарет в день общее состояние животных ухудшается наступает заболевание и смерть от рака легких или другого заболевания косвенным образом связанного с табакокурением.
При «выкуривании» от 5 до 10 сигарет в день общее состояние не только остается неизменным, но в ряде случаев продолжительность жизни подопытных животных увеличилась по сравнению с контрольной группой не «курящих» .
Вывод ученых можно сформулировать таким образом Табакокурение подготавливает организм к борьбе с негативными включениями, канцерогенами, находящимися в воздухе которым дышит современный человек.
Умеренное курение не более 10-ти сигарет в день, в зависимости от индивидуальной предрасположенности к заболеваниям вызывающих канцерогенами, степени загрязненности окружающего воздуха, проводит подготовку, и тренирует организм в поддержание иммунной системы в боевом состоянии.
Болезни, лекарства
А если по 3 сигареты в сутки курить не больше, почему это не безопаснее, ведь безопаснее же, нежели чем 20?
Безусловно, если из 2-х зол выбирать меньшее, то 3 сигареты лучше, чем 20.Но вы уже сами себе противоречите, делите их на 6 приемов, т. е. раздражать дымом верхние дыхательные пути будете не 3 раза, а 6,что гораздо хуже.
да опаснее всево вообще не курить!! ! Ведь по уверениям врачей, пассивный курильщик получает в 5-6 раз больше никотина, чем курящий!!!
Ну умрёш чють позднее чем те кто курят по 20 сигарет.
А зачем все это? Если курите, то курите как вам нравится. Не хотите курить - бросайте. А это все ерунда.
варианта только два
1. ты куришь.
2. ты не куришь.
1. ты куришь.
2. ты не куришь.
да
Безопасно вообще не курить. А так да, меньше сигарет, меньше вреда.
И даже полезно! три сигареты дают суточную норму никотина в организме, а никотин ему очень даже нужен. Также никотин есть в картошке.
Похожие вопросы
- Для чего человек курит сигареты. и как влияет цена сигарет на желание курить ?
- Я давно не курила у меня нет зависимости. А сегодня выкурила 3 сигарету и начало тошнить, потом вырвало 1 раз..
- Как навсегда перестать курить если после выкуривания сигареты возникает желание курить еще ?
- Мне 13 можно ли мне курить электронную сигарету раньше я курил а потом бросил щяс опять хочется
- народ! кто в курсе? электронные сигареты помогают бросить курить?
- Что делать с кашлем??? КАЖДОЕ УТРО НАЧИНАЕТСЯ С КАШЛЯ.НИЧЕМ НЕ БОЛЕЮ.ДУМАЮ МОЖЕТ ОТ СИГАРЕТ,ТАК КАК КУРЮ УЖЕ 8 ЛЕТ
- Отвращение к сигаретам причины? Вчера курил всё было нормально сегодня ни вкус ни запах неприятен. Никакие таблетки не пил
- что будет если выкурить одну сигарету? Который бросил курить пол года назад !
- почему принято курить каждый день, почему не раз в неделю как "алкаши"?
- Почему фенибут считается не очень безопасным препаратом для психики?