Не остеохондроз, а всего лишь-миозит (спазм) трапециевидной мышцы;
в этом случае поможет эфирное масло мяты-нанести на больные места и укутаться. При этом НЕЛЬЗЯ: ходить босиком, открывать форточки и 3 часа выходить на улицу, после нанесения масла.
И, на будущее, -уберите из рациона питания продукты с кислыми вкусами
типа-майонез, кетчуп и др., способствующие и усугубляющие данную ситуацию.
Болезни, лекарства
шейный остеохондроз. чем посоветуете лечить?мази,таблетки?
если речь идет о 19 летней блондинке, то это не хондроз, а просто шею продуло. намажьте шею бен геем (красный тюбик) и свечку диклофенак в попу.
Самое лучшее средство массаж, потом обязательный набор физических упражнений, ну уж если сильно болит, то согревающие мази на ночь. Мне назначали еще уколы (в период сильного обострения) диклофенак, нейровитан.
Когда мануальщики откажутся от... тетки... и лекарства не будут приносить облегчения... распечатайте ей с интернета книгу "Как лечить боли в спине" Ф. Батмангхелидж.
Массаж, ЛФК, физиотерапия (магнит) , если есть спазм и боли - мидокалм; мазь вольтарен гель; в/в кап эуфиллин, новокаин, анальгин
как всегда физкультурой массажем и физиотерапией и всё это вместе и сразу и поможет на некоторое время а потом остаётся гимнастика которая надоедает
Остеохондроз выправляется хорошим профессиональным массажем. Все остальное только снимает боль, причину не устраняет. Если решите пойти к мануальному терапевту (или вертебрологу) , то сделайте это после 10 сеансов массажа. Иначе получите травмы связок, а неразработанные мышцы вернут позвонки на место. Окажется, что мануалка была не только бесполезной, но и вредной.
Ни то, ни другое! Все это припарки, по большому счету.
Движение! Правильное движение, которое лечит, а не калечит. Почитайте о системе Бубновского.
Не обязательно платить бешеные деньги. Купите его книгу. Мой муж с проблемами во всех отделах позвоночника по системе Бубновского занимается дома с осени . Ожил. Лень придется отбросить.
Согласна. Массаж - лучшее средство! Правда может быть немного побочных ((( Мне делают массаж шейного отдела, улучшения уже после 3-го сеанса. Правда повышается давление. а так все улучшается. А на счет мазей.... то неужели вы думаете, что они вам разобьют соли???? обезболят на время, но от проблемы вы не избавитесь. Только массаж.