Болезни, лекарства

Мне поставили диагноз - Кератоконус, на обоих глазах. Что посоветуете? (кроме линз. ) кросс-линк?? ? или другое?

Мне поставили диагноз - Кератоконус, на обоих глазах. Л - 1, П - 2 степ.
Что посоветуете? кросс-линк?? ? или другое? что делать? :(
Эффект от использования линзы возникает благодаря слезной жидкости, заполняющей пространство между роговицей и линзой. Это создаёт более равномерное преломление света. Для кератоконуса разработано несколько типов линз, подбор которых обычно проходит у офтальмолога, специализирующегося на этой болезни. При неравномерном конусе бывает трудно обеспечить баланс нескольких показателей: оптимальной площади контакта линзы с роговицей, стабильности линзы на поверхности глаза, и степени достигаемой коррекции. Подбор зачастую проходит методом проб и ошибок.

Традиционно, при кератоконусе использовали так называемые «твёрдые» , или жёсткие газопроницаемые контактные линзы, хотя производители создавали и специальные, «мягкие» , гидрофильные линзы большой толщины. Однако, мягкие линзы, отчасти повторяя форму роговицы, сводят на нет их коррекционный эффект. В качестве решения этой проблемы, были разработаны гибридные линзы с твёрдым центром и мягкой каймой. Однако такие линзы, как и мягкие, подходят не всем пациентам. [48]

Для некоторых пациентов, приемлемым решением является «двухслойная» комбинация из мягкой и жёсткой линз. Существуют специальные наборы, в которых у мягкой линзы на внешней стороне имеется выемка по форме твёрдой линзы. [49] Подбор двухслойной комбинации требует особого опыта со стороны врача и переносимости со стороны пациента.

Склеральные линзы применяют иногда на поздних стадиях кератоконуса либо при сильной нерегулярности роговицы. Такие линзы покрывают большую часть её поверхности по сравнению с обычными линзами, что делает их стабильнее. [50] Из-за своего размера, некоторым эти линзы не нравятся, они также могут доставлять больший дискомфорт при ношении, одевании и снимании, но их устойчивость и размер делает их более удобными для применения пожилыми людьми.
[править]
Рибофлавин в сочетании с ультрафиолетовым облучением

Коллагеновый кросслинкинг. Глаз с частично снятым роговичным эпителием перед началом процедуры. В данном случае необходимость операции была вызвана осложнением после лазерной хирургии. Из публикации Kymionis et al., 2009.[51]

Новый и пока малораспространенный метод терапии Corneal Collagen Crosslinking c рибофлавином (сокращённо CCL, или CXL - в Европе) , сочетающий закапывание рибофлавина с последующим 30-минутным облучением глаза ультрафиолетом, показывает хорошие результаты Облучение UV-A приводит к укреплению коллагеновых связей в строме роговицы. Процедура разработана Дрезденским Технологическим Институтом (Technische Universität Dresden) и способна замедлить или остановить течение кератоконуса, а в некоторых случаях, особенно при использовании внутристромальных колец — даже повернуть вспять процесс разрушения роговицы.
Андрей Дьячкин
Лучший ответ
Почему бы для начала не начать с терапевтических методов. Тот же кросслинкинг и жесткие газопроницаемые линзы (или гибридные, или пиггибэк) . Они могут остановить прогрессирование кератоконуса и скоррегировать зрение. А уже если не будет помогать: пересадка роговицы
Vladimir Vasin