Болезни, лекарства
Как вылечить гайморит в домашних условиях ?
К доктору не отправлять !!!Все равно не пойду !
промывание носовой полости слабо-соленой водой несколько раз в день (2-3раза) , сама так вылечила. а еще не мерзнуть.
уже лет 20 спасаюсь БИОПАРОКСОМ, в самом начале ушел при его помощи от проколов и теперь при первом признаке обрабатываю биопароксом полость носа. Замечательное средство, а все промывания и народные рецепты ничего не дали.
продаются в аптеках специальные промывалки с уже готовыми пакетиками для раствора. И нужно принимать антибиотики. Меня лечили амоксиклавом
Гайморит – воспаление слизистой оболочки гайморовой пазухи. Острое воспаление гайморовой пазухи часто возникает во время насморка, гриппа, кори, скарлатины и других инфекционных заболеваний.
Симптомы: Одностороннее закладывание носа, слизистые или гнойные выделения, снижение или потеря обоняния. Ощущение распирания в области щеки и лба. Боль при надавливании в области лобной пазухи. Иногда беспокоят зубные боли. Может появиться отечность в области пораженной пазухи. Температура повышается.
Традиционные методы лечения: Постельный режим, при температуре прием аспирина, капли в нос. Для того, чтобы капли попали в средний носовой ход (куда открываются пазухи) , голову больного следует запрокинуть и повернуть в сторону больной пазухи. Кроме того применяют тепло на область щек и лба.
Нетрадиционные и народные методы лечения:
1)Тертую мякоть небольшой луковицы залить горячей медовой водой ( 0,5 стакана воды смешать с 0,5 чайной ложки меда) , настоять, укутав, 3-4 часа и процедить. Полученным настоем промывать нос несколько раз в день.
2)Луковицу очистить, разрезать на несколько частей, положить на бинт, затем свернуть бинт, приложив к носу так, чтобы часть лука оказалась под обеими ноздрями, и завязать на затылке. Особенно хорошо дышать луком во время сна.
3)Дважды в день, утром и вечером, закапывать в каждую ноздрю по 5 капель настойки татарника колючего (продается в аптеках) . Инулин, в большом количестве содержащийся в растении, отлично помогает в лечении гайморита.
4)Промывать полость носа теплой водой с добавлением небольшого количества йодной настойки или марганцовки.
5)При болях в носу, ушах, голове закапывать в нос сок черной редьки или вводить в нос тампон с соком редьки.
6)Промывать пазухи носа 5%-м настоем цветков календулы.
7)Вдыхать пары пихтового масла (продается в аптеках) .
8)Перед сном принимать по 0,5 стакана отвара травы пустырника ( 1 чайная ложка на 1 стакан воды) .
Выполняя рекомендации ЛОР-врача. Конечно, можно не ходить, но если будете лечиться биопароксом или промываниями, не исключено, что через недельку привезут в больницу, где Вы осядете дней на 10.
А почему к врачу-то не пойти? Я сходил, от прокола отказался, промывали, выписали таблетки, все вроде бы вылечили...
Набери в поиске "гайморит", найдешь ответ ЛОРа
Права Лиля. Еще тепло перед сном ( соль в мешочке из ткани нагрейте) - но это только не в период обострения!
А еще совет - не используйте при насморке масляные капли (типа Пиносола, например) потому, что оттток слизи из пазух и так затруднен, а масло ухудшит ситуацию
Не знаю, поможет ли Вам, но у меня когда-то был острый гайморит, перешедший потом в хронический (сейчас, правда его уже нет) . При каждом обострении я делала раствор соды - 2ч. л. на стакан воды и вдыхала по мере возможности эту смесь носом, потом высмаркиваться, как получиться. Отлично "оттягивает". 2-3 дня и все выходит. Да, и обязательно при этом пить антигистаминные (кларитин, тавегил - 5 дней) . Проверено лично.
Капли в нос, для облегчения дыхния и аспирин 2-3 раза в день.
Промывать носовые пазухи, солевым раствором
в течений месяца. 1ч ложка соли на ст воды. 3-4 раза
в день. Потом обязательно сделать снимок.
Закапывай свеже выжатый сок каланхоэ, или
из клубня цыкломена, или из свеклы на ночь.
Все по 2 чайной ложке: Сок лука, Растительное нерафинированное масло, спирт, Мед жидкий, молоко, мыло хозяйственное - темное.
Ставим на водяную баню. Получится мазь. Ею смазывать турундочки и вставлять в нос по 15 мин. Курс лечения 21 день.
96 капель воды, 4-5 капель настойки прополиса. Закапывать в нос по пол-пипетки. раза 3 в день. хорошая штука, на себе испробовано
Ну вот насчет лекарств типа БИОПОРОКСА незнаю у меня например была от него жуткая аллергия.... Я вижу тут два выхода:
1)либо заниматься самолечением по выбранным методам, что советуют излечившиеся, но неизвестно вылечишь ли... .
2)Идти к врачу делать снимок и уже после этого врач назначит лечение! Он же учтет все твои аллергические реакции дабы избежать аллергии или еще чего нехорошего! Но только лучше думаю делать в хорошей проверенной клинике тк я однажды пошла в свою местную мне от гайморита прписали пить синупрет (девочка студентка) я косо на нее посмотрела развернулась и ушла!!!!
Гайморит и домашние условия не совместимы. Посетите врача.
Самолечение - зло.