Болезни, лекарства

Вопрос про эфирный наркоз

Эфир вызывает при входе и выходе из наркоза т. н. стадию возбуждения, при которой больной начинает кричать, вырываться, активно двигаться на операционном столе
Действительно ли это так, и вообще как проходит этот вид наркоза
Расскажите медики, почему так и правда ли это?
да, именно - у данного вида наркоза выражена стадия возбуждения, поэтому он давно на человеке не используется. сейчас из ингаляционного наркоза есть фторотан, закись азота
пациент это не ощущает - это как бы во сне. а механизм сложный. все это проявление действия эфира на нервную систему. Каждая стадия имеет свои особенности и обусловлена вовлечением в торможение определенных структур головного и спинного мозга.
более подробно механизм действия - При вдыхании эфира пары его поступают в легкие, оттуда в кровь. Поступивши в кровь, эти вещества оказывают неодинаковое по степени действие на различные ткани и клетки организма. Оба вещества являются протоплазматическими ядами, и наиболее чувствительн. к ним оказываются клетки центральной нервной системы. Эти наркотики оказывают на них парализующее действие. Первыми симптомами действия должны быть явления нарушения функции полушарий головного мозга, затем спинного мозга и наконец продолговатого. Сначала парализуется кора полушарий головного мозга, наступает потеря сознания, чувствительности, а затем двигательной способности. Дольше всего сохраняется функция продолговатого мозга; если же парализуются центры, заложенные в нем, то наступает смерть. Важно отметить действие общего Н. на сердечно-сосудистую систему.
Aйнура Алибекова
Лучший ответ
меня душили лет 28 назад.... по моему даже из себя вылетела и созерцала вися под потолком... бррррррр..
Засыпаешь нормально! Просыпаешься в палате от удушья ( дых. трубка в горле) . Всё
Мила Зеленцова
Эфирный наркоз "сушит" мозги в прямом смысле. У человека безвозвратно ухудшается память, человек начинает плохо соображать после многократного применения, очень быстро спиваются. Мужчины обычно становятся ипотентами около 45 лет, если многократно применялось в молодом возрасте.
Эфирный наркоз в чистом виде уже лет 50 как не используется.