Гайморит : признаки болезни
Для острого гайморита характерны озноб, повышение температуры тела, плохое общее самочувствие, головная боль различной интенсивности, часто иррадиирующая в область лба, корень носа и зубы. Боль в области пораженной пазухи усиливается при надавливании на ее лицевую стенку. По характеру боль интенсивная и постоянная, сопровождается ощущением распираний, усиливается при наклоне головы, кашле и чиханье. Иногда присоединяются светобоязнь и слезотечение. Нос заложен, наблюдается обильное отделяемое слизистого (катаральный гайморит) , слизисто-гнойного, гнойного характера (гнойный гайморит) . На стороне пораженной пазухи снижается обоняние. При вовлечении в процесс надкостницы отмечаются припухлость щеки и отек нижнего, а иногда и верхнего века.
Для хронического гайморита характерны общая слабость, недомогание, быстрая утомляемость, головная боль (чаще в вечернее время) , заложенность носа. Обоняние может снижаться.
Для вазомоторного гайморита и аллергического гайморита характерно волнообразное течение с периодическими ремиссиями. Клиническая картина обострения характеризуется теми же симптомами, что и при остром гайморите.
Болезни, лекарства
Гайморит. Назовите признаки гайморита.
заложенность носа, сильные головные боли в лобовой части и переносице, при наклоне головы вниз голова начинает ужасно болеть
Иногда протекает без головных болей. Характерна полная заложенность носа не пропадающая с применением различных капель от насморка. Эффективно лечение прополисом.
в голову давить сильно будет. в глаза отдавать, это даже с головной болью сравнить нельзя это гораздо хуже.
ноющая боль над верхней челюстью. когда голову вниз опускаешь, апотом быстро поднимаешь то начинает пульсировать в пазухах! лучше сделать снимок пазух все сразу станет ясно