Болезни, лекарства

Можно ли это назвать признаком психического заболевания? (см.внутри)

Я была до недавнего времени достаточно общительным,дружелюбным человеком.Но с недавнего времени,это произошло как то вдруг,я поняла,что друзья,коллеги и близкие стали тяготить.Словно чужие люди,рядом с ними стало скучно и не интересно.сведя общение до минимума на работе,я вообще перестала общаться с людьми(ну,кроме,может быть родителей).Молодому человеку,с которым жила 3 года,сказала ,что хочу расстаться.Он пытался выяснить отношения,но я думала только о том,как бы от него поскорее избавиться.Но самое интересное,что одиночество меня совсем не тяготит.Мне нравится,что я могу заниматься,чем мне хочется (люблю читать,рисовать,ходить в театр).Даже хожу в ночные клубы,одна.Толпа незнакомых людей меня не смущает,но вызывает неприятие попытки людей сблизиться.Я живау как отшельница,но от этого получаю огромное удовольствие.Что со мной не так?
АндНик. психолог
Вы задали очень интересный и своевременный, в смысле - актуальный - вопрос.. .
Как психолог с большим стажем работы - а мне 50 лет - я не возьмусь однозначно отвечать на Ваш вопрос. И вот, почему:
Все зависит от того, с кем и в каком направлении Вы общались, сколько Вам лет и каково Ваше индивидуальное развитие.
Как по отношению к Вам вели себя друзья и были ли они друзьями. Каково внутреннее наполнение Ваших коллег, совпадают ли Ваши взгляды и интересы.
Обычно, подобный пересмотр отношений происходит у растущих духовно, личностей, в возрасте порядка 24 лет. Вдруг понимаешь, что отношения с людьми - придуманные и надуманные, что тебе они неинтересны, что настоящего-то рядом и нет... Хочется иметь что-то настоящее, близкое, но среди молодежи это встречается так редко, что и рассчитывать не приходится. С подобными вопросами ко мне обращаются интересные и продвинутые ребята, которых не устраивает бессодержательное общение с неумными и недалекми людьми.. .
Если у Вам дело обстоит именно так, значит, растете.. .
*
НО ЕСТЬ и иное развитие этого проявления... Которое встречается не менее редко и имя ему - аутизм. Человек впадающий в аутизм, но ранее нормально общавшийся с довольно большим кругом людей, может оказаться заболевшим эндогенным (психическим) заболевнием. Но я не хочу пугать Вас и настраивать на какой-то лад. Ведь действительно, я в свои 50 лет тоже стал уходить от пустого и никчемного общения с бессодержательными людьми, которое многие годы держалось на моем альтруизме и сочувствии к ним, убогим и эгоистичным натурам... .
Вполне возможно, что у Вас развивается идиосинкразия на ту суету и сутолоку, в которую погружено наше урбанизированное и пропиаренное существование. Усталость тоже может вызывать некоторые похожие реакции, уберегающие от нервно-психических нагрузок. Может быть, это просто приходит усталость от суеты и желание разобраться в себе. Есть личности, которым остро нужны люди, близкие по-настоящему, но есть и такие, которые комфортно чувствуют себя только в одиночестве.
Если будут вопросы, напишите мне - постараюсь Вам ответить подробно и корректно. Удачи Вам!
Вероничка ********
Лучший ответ
Все у вас нормально, в жизни и не такое происходит. Если вы чувствуете себя комфортно, то не о чем беспокоиться.
Типичный интраверт. Это не болезнь.
мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение)))))) : где-то в подсознании у Вас переполнилась чаша терпения. Надо узнать, где этот надлом произошел.
насчет молодого человека - относитесь к нему с любовью, хоть и на расстоянии. Не отвергайте полностью, мол, вали отсюда. Когда это желание одиночества пройдет - пусть Вас встретят с распростертыми объятиями!!))) )
Ви
Виталя
Ну что то схожее есть, только МЧ не послала, а подруг разогнала бывает накатывает натура такая согласна
все нормально, по натуре одиночка
Это никакой не признак. Просто в данный момент просто все надоело и хочется одиночества. Скоро пройдет
Таня Вебер
Все с Вами так. . Такое бывае со всеми, со временем это пойдет и Вы опять потянитесь к людям
Леша *********
живи так как тебе хочется, как тебе комфортно и сейчас ты ведешь совершенно нормальную жизнь