Если приступы изжоги возникают изредка, возможно, причин для беспокойства нет. Однако если приступы ожоги возникают регулярно или же постоянно, не исключено развитие эзофагита (воспаления внутренней слизистой оболочки пищевода) . При обострении эзофагита пищевод суживается, что может вызвать кровотечение или боль при глотании пищи.
Регулярные приступы изжоги могут быть симптомом гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, воспаления слизистой оболочки желудка (гастрита) , хиатальной грыжи (грыжа пищеводного отверстия диафрагмы) или язвы желудка и двенадцатиперстной кишки. Чтобы предотвратить изжогу, следует изменить образ жизни. Старайтесь принимать пищу как минимум за 2-3 часа до того, как собираетесь прилечь. Если любите дремать после обеда, отдыхайте в кресле. Не передайте. Ешьте больше продуктов с высоким содержанием белков и низким содержанием жиров. Не носите тесную одежду и не перетягивайте талию ремнем. Исключите из рациона продукты, вызывающие изжогу.
Болезни, лекарства
Почему от черного кофе - изжога? А от растворимого - нет почти.Вообще - что есть изжога? Только от повышенной кислотнос
с точки зрения энергетики. все продукты делятся на мужские (янь) и женские (инь) например кофе-инь ведет к повышению кислотности. чай-янь, не повышает кислотность. вообще изжога проявляется, когда жедудочный сок поднимается в пищевод. это может быть от постоянного переполнения желудка
Когда кислота из желудка попадает в 12перстную, а там щелочная среда, проблемы с поджелудочной железой
Нарушение кислотной среды желудка. Понижение или повышение кислотности.
Первый раз такое слышу. Обычно неприятности бывают именно от растворимого. Или от подгоревшего натурального. Но от нормального качественного 100%ного кофе - только польза. Даже давление не скачет
Причина изжоги - это забрасывание кислого содержимого желудка в пищевод. Бывает при гастритах c повышенной кислотностью, язве желудка и 12-перстной кишки, рефлюкс-эзофагите.
Растворимый кофе - это по сути не кофе, а почти суррогат, в нем и кофеина почти-что нет.
изжога- это заброс желудочного содержимого в пищевод, при рефлюкс-эзофагите это происходит чаще при элементарных физических упражнениях, например при завяззывании шнурков, когда нагибаешся вообщем, при язве желудка чаще на голодный желудок, а при гастрите с повышенной кислотностью чаще на определенные продукты, как например пиво, черный хлеб, соус и т. д. может возникать и без заболеваний, но если началось, то скорее элементарный поверхностный гастроэзофагит уже есть.
пара глотков молока снимает эту проблему, но жаль не надолго.