Гайморит довольно серьезное заболевание, которое грозит множеством осложнений, если не начать лечение во время, поэтому визита к врачу вам не избежать. Но наряду с рекомендациями врача вы можете облегчить свое состояние и ускорить выздоровление, применяя некоторые способы лечения гайморита народными средствами. Одно из самых сильных средств против гайморита — зверобой. Заваривают чайную ложку сухой травы в стакане крутого кипятка. Этим раствором промывают носовые ходы. Данное лечение особенно эффективно, если у вас хронический гайморит без гнойных выделений.
Для приема внутрь при гайморите готовят настой из расчета 20 г травы на стакан кипятка. Принимают его до 3-х раз в день по 150 г в горячем виде. Курс лечения 10-12 дней. Целебный настой от гайморита можно приготовить из тысячелистника в тех же пропорциях.
Болезни, лекарства
обострился гайморит чем можно помочь?
Нашей семье очень помогает редька. Небольшой кусочек трешь на мелкой терке. чуть отжимаешь, кладешь на верхнюю часть лица бинт, чтоб прикрыты были глаза и выкладываешь кашицу из редьки на область пазух (гайморовых, лобных-где болит), залепляешь как пластилином и лежишь 15 минут. Печет как горчичник. но терпеть можно. За три дня гайморит вылечиваем.
Дмитрий Куликов
А какая именно редька?
Чесночные капли: зубки чеснока настоять на растительном масле сутки.
Я при обострении гайморита Синупретом спасаюсь и промываю нос "Долфином"
Синуфорте!! ! отличный препарат. дороговато, но эффективно!! ! сам применял.