Болезни, лекарства

мама приехала в отпуск, у нее от питерской погоды обострился гайморит и боли в лобовых пазухах

Как временно облегчить боль до отъезда?
народные средства - это если не острый гайморит. если острый то к ЛОРу - там либо процедуры вплоть до проколов, либо антибиотики. но если сильная головная боль, то лучше к врачу, ибо до фронтита недалеко, который и характеризуется болями в лобовых. а можт там просто отек. рентген покажет
Лидия Орловская
Лучший ответ
При гайморите вам поможет такое средство:

измельчите 8 зубчиков чеснока, смешайте со столовой ложкой яблочного уксуса, положите в железный чайник или в термос и залейте стаканом кипятка. Накройте какой-нибудь плотной тканью и дышите паром, достаточно подышать минут 20. Процедуру можно делать 2 раза в день.
промывания солевым раствором: чайная ложка соли (лучше морской) на стакан теплой кипяченой воды. Берете 20-милилитровый шприц, естественно, без иглы, или маленьукю спринцовку и, наклонившись над раковиной вливаете в каждую ноздрю соленую воду струей средней силы, потом сморкаетесь. Можно повторять без ограничений. Также синупрет в таблетках хорошо помогает и синуфорте - специальное лекарство для промывания, только синуфортедовольно доорогой препарат - примерно 1,5 тыс. руб. , а синупрет более доступный по цене - около 200-250 руб.
Синуфорте® — лекарственный препарат на основе экстракта и сока клубней цикламена европейского

Синуфорте® — многофункциональный препарат для лечения гайморита, синусита и длительного простудного насморка. Препарат быстро снимает симптомы заболевания, очищает пазухи носа от вирусов и бактерий, предотвращает риск развития осложнений и препятствует переходу заболевания в хроническую форму.

Синуфорте оптимально применять в начале лечения. При этом условии препарат максимально эффективно устранит причины болезни и поможет организму быстро выздороветь.

И.. . Здоровья Вашей Маме... .

...в крайнем случае ...я пользовался Нафтизином ...