Болезни, лекарства

может женщина заразится уретритом и как его лечить?

М.
Миша .
уретрит- воспаление уретры. Так что всё возможно, ещё и вместе с циститом. Лечение- у специалиста
Фёст Детейлинг Центр
Лучший ответ
Все случаи уретрита у женщин связаны с гинекологическим заболеванием - нарушением микрофлоры влагалища, или вагинальным дисбиозом. Дисбактериоз заключается в том, что вместо нормальной микрофлоры во влагалище появляется в больших количествах какая-то бактерия, которая в норме или не должна находиться там вообще, или должна, но в очень незначительных количествах. Этой бактерией может стать и половая инфекция - хламидия, уреаплазма, трихомонада и т. д. , но чаще всего это либо микстовая (смешанная) флора, либо условно-патогенный возбудитель.
К нарушению микрофлоры влагалища могут привести весьма многочисленные факторы - все то же переохлаждение, гинекологические заболевания, лечение антибиотиками, стрессы, неправильное питание и т. д. Я в своей жизни видел лишь нескольких женщин, у которых не была нарушена микрофлора влагалища, и ни разу не встречал нормальной микрофлоры во влагалище у женщин, страдающих уретритом или циститом.
Пока иммунитет стенки уретры справляется с ситуацией, никаких симптомов заболевания не возникает.
При половом акте происходит более интенсивный заброс микрофлоры в мочеиспускательный канал, кроме того, сам по себе половой акт - немалая нагрузка для мочеиспускательного канала. Поэтому почти всегда обострения уретрита бывают связаны с половой жизнью. Но не только с ней.
Бактериальные инфекции, передающиеся половым путем, а именно: гонококк, хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и трихомонады, могут вызывать уретрит, находясь на стенке мочеиспускательного канала. Они также могут являться причиной нарушения микрофлоры влагалища, на фоне чего легко развивается различная условно-патогенная микрофлора, которая в свою очередь вызывает уретрит. Получается, что вызывать воспаление мочеиспускательного канала половые инфекции могут двумя путями.
Лечение уретрита на фоне половой инфекции ничем не отличается от лечения обычного уретрита. Единственная разница заключается в подборе лекарственных препаратов для проведения антибактериальной терапии.
Уретрит как таковой - заболевание урологическое. Причины, которые приводят к его появлению, относятся к области гинекологии. Получается, что лечение должны проводить одновременно два специалиста - уролог и гинеколог.
Урогинекология - очень молодая специальность. Она занимается женскими проблемами, связанными как с урологическими, так и с гинекологическими заболеваниями. Специалистов-урогинекологов очень мало, а более или менее грамотных и опытных можно сосчитать по пальцам одной руки. Но такой специалист - единственный выход для женщины с хроническим уретритом.
При лечении хронического уретрита у женщин решаются три основные задачи.
1. Восстановление свойств стенки мочеиспускательного канала. Делать это необходимо в любом случае, но особое значение эта задача приобретает при тяжелых случаях заболевания, когда воспаление уже не связано напрямую с инфекцией.
2. Восстановление нормальной микрофлоры влагалища. До тех пор, пока будет происходить постоянное инфицирование стенки мочеиспускательного канала микроорганизмами из влагалища, уретрит будет возвращаться снова и снова. Прервать это можно лишь одним путем - населить влагалище теми микроорганизмами, которые должны там обитать. Сделать это совсем непросто, эта часть курса лечения не может быть стандартной и подбирается только индивидуально.
3. Восстановление иммунной системы. При нарушении микрофлоры влагалища, при длительном воспалении уретры, а очень часто и при попытках лечения страдает иммунитет организма в целом и иммунитет стенки мочевого пузыря в частности. Если не восстановить его, лечение не будет иметь длительного эффекта. Очень важно постоянно помнить, что общий и местный иммунитет восстанавливаются по-разному, совершенно разными способами. Ограничиться назначением слабенького иммуномодулятора - тоже самое, что не сделать ничего.
http://www.medikk.ru/urologija/uretrit_gen.htm
Лена Секси
Заболеть уретритом может абсолютно любой человек. Заражение происходит чаще всего во время полового контакта с больным.
У мужчины, в силу анатомических особенностей (более длинная и узкая уретра) , раньше и более остро ощущают появление симптомов уретрита. У женщин же симптоматика уретрита менее выражена и может вообще остаться незамеченной.

При обращении к урологу тому достаточно провести одно исследование для подтверждения диагноза. Это забор и посев выделений из уретры (а при их отсутствии - первой порции мочи из трехстаканной пробы) . В лаборатории определяют возбудителя заболевания, а также его чувствительность к различным группам антибактерильных препаратов, что позволяет поставить окончательный диагноз и назначить адекватное лечение.
Дополнительно доктор проводит ряд исследований, чтобы исключить вовлечение в воспалительный процесс других органов (у мужчин - в первую очередь предстательной железы и семенных пузырьков, у женщин - мочевого пузыря) .
Основное лечение уретрита - это антибактериальная терапия. Существует много различных препаратов, и для каждого больного уролог выбирает наиболее эффективный (и доступный) , в первую очередь основываясь на данных лабораторных исследований. Общий курс лечения может продолжаться от нескольких дней до нескольких недель и зависит от тяжести заболевания и его стадии
Чтоб женщина болела уретритом не слышал, не дай бог что серьезнее, так что советую к врачу, все ананимно.
Миша . мужу сделали анализы .точно уретрит,возможно заражение через половой акт?
Здравствуйте! Мужу поставили диагноз Уретрит! Первая моя реакция, как не осведомлённого человека, была крик и обвинения в неверности. Потом успокоилась и начала поиске в интернете о данном заболевании. Нашла статью http://yrologiia.ru/ в которой говориться о том, что данный диагноз не передается половым путем, а появляется в результате воспалительного процесса! Вот сижу теперь и думаю, как вину перед мужем загладить!)