Болезни, лекарства

Как лечат уретрит обычно? Если не опррожняется мочевой пузырь полностью

Антибиотики — основа лечения уретрита любой этиологии. Спектр антибактериальных препаратов, применяемых в курсе противомикробной терапии, достаточно широк. Чаще всего больным назначают лекарства из группы макролидов, фторхинолонов, тетрациклинов, пенициллинов.

Инфекция, спровоцированная кандидами, требует назначения противомикробных препаратов. В осложненных случаях используются сразу два антибиотика разных типов. Курс антибактериальной терапии длится около 10 дней. При этом важно следовать всем назначениям и рекомендациям специалиста. Досрочно прекращать лечение нельзя — это приводит к привыканию бактерий к антибиотику и опасно трансформацией болезни в хроническую форму.

Чем лечить уретрит у мужчин и какие антибиотики назначать, врач решает, основываясь на результатах диагностических тестов. В ходе обследования выясняется восприимчивость бактерий к различным типам препаратов.

В последние годы для борьбы с уреаплазмами с неизменно высокими результатами применяют тетрациклиновые антибиотики. Это лекарство из второго поколения тетрациклинов, которое хорошо зарекомендовало себя в европейских клиниках. Оно превосходит аналоги по ряду показателей и отличается множеством преимуществ:

оказывает прямое действие на очаг воспаления;
не вызывает привыкания болезнетворных бактерий;
применяется в меньших дозировках, в более короткие сроки, минимизируя риск развития побочных эффектов.
От правильности подбора таблеток зависит результат врачебных манипуляций. Оценить результат позволяет анализ, который проводится после завершения курса и должен показать отсутствие возбудителей. При обнаружения бактерий в посеве продумывается схема повторного лечения с приемом антибиотиков из другого ряда.

Сильнодействующие противомикробные препараты серьезно влияют на состояние микрофлоры кишечника, нередко приводят к аллергиям и расстройствам ЖКТ. Предотвратить последствия антибактериальной терапии позволяют пробиотики. К другим смягчающим мерам относят:

местные процедуры с антисептическим действием для предотвращения распространения инфекции;
иммуномодулирующие лекарственные средства для ускоренного восстановления;
прием поливитаминов и ферментов;
инстилляции уросептиков в мочеиспускательный канал.
Народные средства для лечения уретрита
Лечение уретрита у мужчин народными средствами может восприниматься только как дополнение к курсу антибактериальной терапии. Основной эффект применения отваров и настоев из корневищ, побегов и соцветий растений сводится к оказанию противовоспалительного, спазмолитического, противомикробного и мочегонного действия.

Положительный результат дают отвары из липового цвета. Следует включить в рацион свежие клюкву, бруснику, петрушку, сельдерей. Воспалительный процесс в уретре помогает уменьшить настой из корневищ пырея.

Так как вылечить уретрит у мужчин, пока он находится в острой форме, удается редко, и болезнь зачастую переходит в хроническую стадию, народные средства используются для смягчения действия лекарственных препаратов и общего укрепления организма.

В стадиях обострения сборы из лекарственных растений применяются месячными курсами. При хроническом течении заболевания прием народных средств может продолжаться до двух лет с перерывами.

Профилактика уретрита
Избегайте случайных половых контактов и всегда при сексуальной связи с новым партнером пользуйтесь барьерными методами контрацепции.
Посещайте уролога раз в полгода, а также при малейших признаках половых инфекций, дискомфорте при мочеиспускании и т. п. Так как лечится уретрит у мужчин и их половых партнеров одновременно, обследование желательно тоже проходить вместе.
Соблюдайте правила интимной гигиены.
Откажитесь от употребления острой, жирной, соленой пищи, табака и алкоголя.
Избегайте сильного переохлаждения.
Не запускайте другие заболевания органов
Антон Бородин
Лучший ответ
Обычно - антибиотиками. Тогда ставят катетер.
Али Гусейнов Зачем катетер?
Проблема острого уретрита была у моего отца и о катеторе речь не шла, по крайней мере в его ситуации! Естественно ему приписали противовоспалительные лекарства, точно не помню название, но знаю, что в виде капсул. И соблюдать нужно было строгую диету. А еще в комплексе разрешили использовать народные методы, вот здесь- https://uran.help/diseases/ostroe-pri-uretrite.html они описаны, папа пил морс из клюквы и настой василька. Попробуйте и вы, такое точно не повредит!