Болезни, лекарства

Разбили градусник, а потом минут 15 собирали ртутные шарики. Можно ли отравиться в этом случае?

Нет, вредно само испарение ртути, при таком количестве вреда не будет
Нураида Максат Кызы
Лучший ответ
Смотря как собирали.

Если вы разбили градусник, помните главное – убирать ртуть надо тщательно. И быстро.

Что нужно делать

1. Перед сбором ртути наденьте резиновые перчатки: вещество не должно соприкасаться с обнаженными участками кожи.

2. Ограничьте место аварии. Ртуть прилипает к поверхностям и может быть легко разнесена на подошвах по другим участкам помещения.

3. Максимально тщательно соберите ртуть и все разбившиеся части градусника в стеклянную банку с холодной водой, плотно закройте закручивающейся крышкой. Вода нужна для того, чтобы ртуть не испарялась. Банку держите вдали от нагревательных приборов.

4. Мелкие капельки можно собрать с помощью шприца, резиновой груши, двух листов бумаги, лейкопластыря, скотча, мокрой газеты.

5. Банку необходимо передать специалистам службы «01».

6. Откройте окна и проветрите помещение. Если и остались какие-либо испарения, пусть выветриваются в окно.

7. Место разлива ртути обработайте концентрированным раствором марганцовки или хлорной извести. Это окислит ртуть, чем приведет ее в нелетучее состояние. Если ни того, ни другого в доме не нашлось, можно приготовить горячий мыльно-содовый раствор: 30 граммов соды, 40 граммов тертого мыла на один литр воды.

Что желательно сделать

1. Обратиться за помощью или консультацией к дежурному МЧС (по известному с детства телефону 01).

2. Чтобы не пропустить ни одного шарика ртути, можно воспользоваться фонариком или лампой.

3. До того, как наступит возможность отдать банку представителю спецструктуры, можно выставить ее на балкон. При условии, конечно, что за окном прохладнее, чем в помещении. При низких температурах выделение ядовитых паров уменьшается.

4. Пейте больше мочегонной жидкости (чай, кофе, соки) , так как ртутные образования выводятся из организма через почки.

Чего делать нельзя

1. Нельзя выбрасывать разбившийся термометр в мусоропровод. Испарившиеся там два грамма ртути способны загрязнить шесть тысяч кубометров воздуха.

2. Нельзя подметать ртуть веником: жесткие прутья только размельчат ядовитые шарики в мелкую ртутную пыль.

3. Нельзя собирать ртуть при помощи пылесоса: продуваемый пылесосом воздух облегчает испарение жидкого металла. К тому же, пылесос после этого придется сразу же выбросить.

4. Но ни в коем случае нельзя создавать сквозняк до того, как вы собрали ртуть, иначе блестящие шарики разлетятся по всей комнате.

5. Нельзя стирать одежду и обувь, контактировавшие с ртутью, в стиральной машине. По возможности – эту одежду лучше выбросить.

6. Нельзя спускать ртуть в канализацию. Она имеет свойство оседать в канализационных трубах. Кстати, извлечь ртуть из канализации – невероятно сложно.
ничего не будет, у меня тоже так было, пацан на моей кровати разбил, я на них спала и ничего не было. не волнуйтесь. но лучше до конца собрать.
для этого есть служба МЧС, которая приезжает и собирает, а сами отравитесь еще да и зима, окна не открыть. шарики в МЧС сдают
Ртуть собирают пластилином на него она прилипает очень хорошо, и обработать пол крепким (вперчатках) уксусом.
Нина Ковалева
Конечно да, ртуть опасна еще и тем, что практически не выводиться из организма.
Может вызвать серьезные отравления. Соберите шарики, ОБЯЗАТЕЛЬНО проветрите помещение.
Заур Гулиев
Я не один градусник разбила и ничего.. . Ртути в них настолько мало, что даже мышь не отравится. Помой полы если боишься
Александр Дьяченко А вот здесь вы не правы. Ртути в градуснике около 2 гр, а это количество может отравить 6000 куб воздуха.
Нет, нельзя, Во первых - ртуть так быстро не испаряется при комнатной температуре, а во вторых количество не большое. Проверьте все ли собрано. в мусорное ведро не выбрасывать! осколки и ртуть в герметичную ёмкость! Если сильно опасаетесь то можете пить молоко (но это так для успокоения :)
Да, конечно!
Gulim Erbolovna
Не переживайте, сам недавно разбил, там доза ртути очень маленькая если собрали большую часть ртути, то волноваться нечего, ртуть испаряется постепенно за 15 минут и даже больше нечего страшного не произойдет.))))
Зачем МЧС вызывать лол! ..Нет вы не отравитесь за 15 минут. . Соберите всю ртуть и выкиньте куда подальше и все нет проблем. (можете отравиться если температура в комнате будет 40 градусов)
Впослне возможно отравление. Я бы посоветовал вам все таки обратиться к специалисту во избежание каких-либо неприятных для здоровья последствий.