Болезни, лекарства
Скажите,а рану Пушкина А.С. вылечила бы современная медицина?
...Лет двадцать назад... читала в литературном журнале статью по этому поводу. Консультировались с современными хирургами. Их ответ- огнестрельное ранение брюшины.. Не допустить воспаления, сразу на хирургический стол, и пациента МОЖНО БЫЛО СПАСТИ....
Дело даже было не в ране, он попал в трудное положение, исследователи его биографии, говорили, что он мог отказаться от дуэли или изменить условия, но долги и хронические болезни и депрессия заставили его пойти на самые жёсткие условия, другие же исследователи скажут, что никто на самом деле не видел поэта мёртвым и якобы хоронили закрытый гроб, а его увезли в Париж он там писал под псевдонимом . Всё , что связано с поэтом по прежнему окутано тайной, сопутствующей гению, а то, что писали в учебниках для школьников, часто придумано самими авторами этих учебников ))
Если все было бы в Санкт-Петербурге, то скорее да, а вот в глубинке - тут все по старому.
После ответного выстрела Пушкина Дантес упал от удара пули. Сказали, что пуля попала в пуговицу. Но и неспециалисту ясно, что эта пуговица должна была вылететь со спины вместе с пулей. Следовательно на груди и животе Дантеса были бронеплиты. Это был наемный убийца и его никто не расследовал по-настоящему. При таком положении дел никакая медицина не спасает.
Наверное да. Но сейчас из гранатомета стебанули бы.
Могли бы вылечить, если бы вовремя подъехала "скорая".
Мне когда то учитель литературы в классе так в 7 доказывала, что да)