Болезни, лекарства

Можно ли жить с человеком, больным хламидиозом, в одной квартире, и не заразиться? Как себя предохранить?

Хламидиоз передается половым путем, поэтому проживая рядом с больным человеком, заразиться невозможно? Никаких особых мер предосторожности не требуется?
Заражение хламидиозом происходит обычно при половых контактах. Вероятность заражения хламидиозом при незащищенном сексе (вагинальном сексе, анальном сексе) составляет 70% - 90%. Новорожденные инфицируются при прохождении через родовые пути матери. У таких детей развивается, как правило, хламидиоз с поражением легких - пневмония, поражением глаз - конъюнктивит, ирит.
Внеполовой путь заражения встречается довольно редко, обычно через загрязненные инфицированным отделяемым руки, инструменты, белье, предметы личной гигиены. Это объясняется быстрой гибелью хламидий вне организма человека.
Наталья Ленкова
Лучший ответ
Заражение хламидиозами обычно происходит половым путём, однако передача происходит не во всех случаях: если гонореей от больного партнёра заразятся во время полового контакта 3 из 4 человек, то хламидиозом — 1 из 4. Женщины более восприимчивы к хламидиозу.

Инкубационный период — от 2-х недель до 1 месяца. Основной путь заражения — вагинальный, или анальный половой контакт. Дети могут инфицироваться при прохождении плода через родовые пути матери, больной хламидиозом. Также возможен контактно-бытовой путь передачи (установлено сохранение инфекционности хламидий на бытовых предметах, в том числе на хлопчатобумажных тканях, до 2-х суток при температуре 18-19 градусов).
не будет половой жизни с этим человеком, не заразитесь!!
Да половым путем. Но бывает что и бытовым. - очень редко (например у детей) ! Жить в одной кваритре можно! Но чтобы обезопасить себя лишний раз, соблюдайте гигиену! Не пользуйтесь одним полотенцем к примеру....