Болезни, лекарства
Разве нельзя ушибы и шишки мазать йодом?
Всю жизнь мама мазала нам....А сегодня моя ушиблась сильно, а приятельница говорит что шишки нельзя йодом мазать, он же греет и сделает хуже....
Йод Одно из лучших средств при ушибах, кровоподтеках, опухолях, ссадинах, ранах. Смазать обильно йодом пораженное место (если рана небольшая, не открытая) и вокруг него. Смазывать ежедневно.
Всегда йодную сетку делали. и ничего.
да нельзя, потому что он греет и скапливает кровь, а её наоборот рассасывать и ожлаждать надо место это
йод -согревающее ср-во, а синяки и шишки лечат холодом) впервые слышу чтоб синяк йодом мазали))))
Кристина Федорченко
Йод рассасывает гематомы и синяки
И правильно Вам сказала Ваша приятельица- йод не панацея!!!! Если Вы мама - настоящая. не спрашивайте в Интерне!!!!
Да можно почему и бы нет
Полезные свойства йода
Всем известен 5% спиртовой раствор, который продается в аптеке и очень дешево стоит. С его помощью обрабатывают ушибы и раны, чтобы дезинфицировать их и восстановить ткани. Ионизированные молекулы, которые находятся в йоде, после нанесения проникают глубоко в кожу, стимулируя приток крови к ушибленному месту.
Чтобы не вызвать ожог на теле, лучше наносить йодную сетку. Капилляры при этом расширяются и препятствуют застойному процессу. К тому же йод является хорошим антисептиком. Поэтому врачи часто советуют пользоваться именно этим средством. Йодную сетку от синяков можно использовать и беременным женщинам, поскольку такой способ не вредит развитию ребенка, так как это вещество безопасное и экологически чистое. Можно применять йод и детям старше 1 года.
Полезные свойства йода
Еще в далеком детстве 70-х годов прочитал книгу. которая называлась Хирург, где сам хирург, участвуя на субботнике, пострадал от упавшего на руку бревна, а на следующий день у него была запланирована сложнейшая операция и ее невозможно было отложить. Так вот ему посоветовал дед намазать обильно йодом место ушиба несколько раз. На следующий день боль не ощущалась, опухоль спала и операция прошла успешно. С тех пор пользуюсь этим советом по жизни сам и всем близким рассказываю о таком простом рецепте при ушибе.