Болезни, лекарства

Все ли прививки являются обязательными?

Хотела узнать, все ли прививки являются обязательными? может кто-нибудь подсказать и именно не календарь, а обязательные, или все по желанию?
Ни одно лекарственное средство (в том числе и прививки ) не могут быть введены насильно!! ! (конституция) . Пациент может отказаться от любого вмешательства или процедуры! Для этого пишется заявление: Я Ф, И. О. такого то года рожения проживающая по адресу ...добровольно отказываюсь от введения мне ...(название препарата) или процедуры (название процедуры) по религиозным соображениям (например) и подаете ее на имя главного врача (или начмеда) с обязательно вклеенной копией в карточку или историю болезни. (число с подписью не забудте поставить...)
Владимир Ожогин
Лучший ответ
Так называемые "обязательные" - это те, которые РЕКОМЕНДОВАНЫ национальным календарём прививок. Остальные делаются в случае возникновения эпид. ситуаций (перед эпидемией гриппа, в случае появления большого количества заболевших какой-либо инфекцией - такое было с заболеваемостью дифтерией - и т. п.) . Но в обоих случаях это делается с согласия самого человека или родителей, если речь идёт о ребёнке. задача врача - объяснить ситуацию и суть прививки, взять письменное согласие на вакцинацию или отказ от вакцинации.
Tatjana Anderson
все прививки делаются по желанию или с согласия
родителей (или иных законных представителей ребенка)
слово обязательные, здесь не подходит... .
хотите делаете, не хотите-не делайте ни одной.

Федеральный закон
от 17 сентября 1998 г. № 157-ФЗ
Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний.
Прививки делятся на обязательные и не обязательные. К последней относится например от гриппа. Также есть прививки, которые вы обязаны сделать, въезжая в инфекционно опасные зоны (напр. Африка) Вас туда не пустят без прививки от желтой лихорадки.