Болезни, лекарства
Пожалуйста, помогите перевести на общепонятный язык некоторые слова из текста!
Непонятные слова выделены крупным шрифтом. Клинические проявления кандидозного баланопостита заключаются в умеренном зуде, жжении, гиперемии, отёчности и ИНФИЛЬТРАЦИИ кожи головки полового члена, МАЦЕРАЦИИ РОГОВОГО СЛОЯ поражённых участков с белесовато-серым налётом, после удаления которого обнажается эрозивная поверхность красного цвета. На головке полового члена появляются мелкие поверхностные эрозии вне очага основного поражения, ИНФИЛЬТРАЦИЯ, РИГИДНОСТЬ крайней плоти, трещины по краю ПРЕПУЦИАЛЬНОГО МЕШКА с последующим рубцеванием и образованием приобретённого фимоза. Заранее огромное спасибо!!!
МАЦЕРАЦИИ РОГОВОГО СЛОЯ- т. е. набухание кожи.
ИНФИЛЬТРАЦИЯ- накопление в коже каких-либо веществ
РИГИДНОСТЬ- негибкость, в одном напряженном положении
ПРЕПУЦИАЛЬНЫЙ МЕШОК -это то что находится под крайней плотью, то есть пространство окружающее закрытую головку полового члена
Инфильтрация (от лат. in — «в» и ср. -век. лат. filtratio, «процеживание» ) — проникновение и скопление в тканях веществ или частиц, которые не являются их нормальной составной частью.
Мацерация (от лат. macerare «размягчать» ) — пропитывание тканей (обычно кожи) жидкостью и их набухание.
Роговой слой — самый наружный слой эпидермиса (один из слоёв кожи) .
Ригидность от латинского «rigidus» — жёсткий, твёрдый, означает затрудненность.
Препуциальный мешок – кожная складка крайней плоти, образующая пространство
между её внутренним листком и головкой полового члена.
Вряд ли после расшифровки терминов вам будет более понятно это описание. А суть не в терминах, а в самом начале записи - кандидозный баланопостит ( т. е. воспаление головки и внутреннего листка крайней плоти полового члена грибкового происхождения - то бишь - молочница) . Всё равно - нужно ждать назначения врача.
ну зачем вам это надо?
Виталий Гаврилец
Мне это ОЧЕНЬ надо! У меня после курса антибиотиков какая-то молочница нездоровая появилась. А сегодня у мужа непонятные и неприятные симптомы вылезли. А врач только в понедельник будет. Паникую, боюсь, не поймали ли мы заразу.
Инфильтрат (от лат in — в и filtratus — процеженный) , скопление в тканях организма клеточных элементов с примесью крови и лимфы- ранка
Мацерация (лат. maceratio, от macero — размягчаю, размачиваю) , регидность - повышение тонуса .
Мочеиспускательный канал у мальчиков заканчивается на головке полового члена небольшим ладьевидным расширением. Головка полового члена покрыта кожей, похожей на мешок, называемый препуциальным мешком. Между внутренним и наружным листками препуциального мешка имеется препуциальное пространство. У мальчиков оно часто закрыто ввиду того, что внутренний листок препуциального мешка и слизистая оболочка головки полового члена склеены. Эти сращения называют синехиями. Иногда в препуциальном мешке скапливается особая смазка — смегма. Это желтовато-белая масса, просвечивающая через натянутую кожу в виде плотных овальных образований с четкими краями
это медицинские термины, они не переводятся
инфильтрация- повреждение верхнего слоя, мацерация- размягчение под влиянием влаги, роговой слой- верхний слой, твердый слой. ригидность- что-то типа отвердевания, препуциальный мешок- полость крайней плоти.