Болезни, лекарства

Причины врожденных расщелин губы, твердого и мягкого неба.

Меня интересует причина расщелины.. .
Когда жена была на 5-ой недели, мы получили повестку в суд. На 6-ой неделе состоялось судебное заседание, на котором мы узнали, что можем остаться "без крыши над головой"! Через суд у нас ПЫТАЛИСЬ отсудить нашу квартиру!! ! Всю беременность провели в суде, в стрессовом состоянии (оскорбление, унижение, угрозы, страх остаться со своей семьей на улице) ! Только через 10 (десять) месяцев квартиру мы отстояли, но последствие... .
Скажите, могли ли переживания сказаться на здоровье нашего сына?
В какой литературе, можно об этом (причинах) прочесть? Я общался с генетиком (без каких либо обследований и анализов) , она категорически исключает стресс, с ее слов "причина только лишь в генетике, нервы здесь не причем... "!!??Так ли это???
Возможно сильные переживания матери сказались на развитии плода.
Alexandr Parichka
Лучший ответ
ещё до того как увидела ваше дополнение к вопросу, хотела сказать, что наверняка только генетика. Где-то какой-то сбой и всё..
Маржан Асан
это генетика . стресс ни при чем.
Людмила Ким
у меня приятеля у ребенка заячья губа

специалисты говорили, что это не генетика, а плохая экология
Людмила Бород
1) Генетические факторы. 2) Немаловажное значение в развитии расщелин лица, верхней губы и неба придается биологическим факторам (заболеваниям матери во время беременности) , прежде всего, $вирусам $коревой краснухи, гриппа, эпидемического паротита, токсоплазмоза, малярии, бактериям паратифа, брюшнотифозной и дизентерийной палочкам и др. 3) Причиной расщелин могут быть химические факторы - контакт с многими вредными химическими веществами, широко применяемыми в быту и промышленности: хлор, бензин, формальдегид, ядохимикаты, кислоты, окись азота, фенолы. 4) В последние годы отмечается негативная роль плохого состояния и загрязнения окружающей среды в увеличении частоты рождаемости детей с пороками развития. Немаловажное значение играет радиационное излучение. Зарегистрированы случаи рождения детей с расщелинами, родители которых получили большие дозы излучения. Резко вырос % числа врожденных расщелин после аварии на Чернобыльской АЭС в пораженных радиацией зонах. 5) Среди причин расщелин - влияние алкоголя, курение, наркомания. 6) Особая роль в возникновении аномалий развития придается различным лекарственным веществам. Это жаропонижающие, противосудорожные, антипаразитические средства, некоторые антибиотики, препараты группы кортизонов, психотропные, седативные средства, витамины и особенно гормональные препараты и их синтетические аналоги. Фактор, влияющий на возникновение расщелин - это бесконтрольный прием лекарственных препаратов. 7) Рождение детей с расщелинами было отмечено при дефиците основных питательных веществ и ряда микроэлементов, например, меди, марганца, магния и особенно цинка. Причинами расщелин могут быть как гипоавитаминозы, так и гиперавитаминозы (в частности, перенасыщение организма плода витамином А) . 9) Среди причин врожденных расщелин - заболевания матери, общее состояние ее здоровья в период беременности: эндокринные нарушения, нарушения кровеносно-сосудистой системы, почечная недостаточность, гинекологическая патология, анемия, состояние истощения и т. п. 10)Примерно 20% приходится на неизученные случаи: беременность близнецами, многочисленные предшествующие аборты, попытка прервать беременность, ускоренное протекание беременности, возраст родителей более 40 лет, очередность, порядковость беременности и т. д. За больными с врожденными пороками развития требуется постоянное наблюдение специалистов в консультативной поликлинике, особенно в периоды интенсивного роста детского организма