Нужно обязательно выяснить причину изжоги.
Поэтому идите обязательно на обследование к гастроэнтерологу, пройдите ФГДС и УЗИ органов брюшной полости, после чего будет известен точный диагноз и врач Вам назначит нужное лечение.
Изжога это симптом всех заболеваний органов ЖКТ.
Болезни, лекарства
в последнее время ужасная сухость во рту и изжога замучала!что делать?
попробуйте подобрать себе хорошую минеральную воду, Донат- например... И вообще неплохо было бы съездить на курорт с минводами для ЖКТ- только врач должен определить- похоже у вас гастрит с повышенной кислотностью...
изменить питание (объём, частоту и меньше углеводов )
Сода. Быстро погасить изжогу можно при помощи обычной пищевой соды и стакана теплой кипяченой воды. Разведите щепотку соды и выпейте смесь медленно, делая 2-3 маленьких глоточка в минуту. Постарайтесь выпить все до того, как вода остынет, Лицам, часто испытывающим изжогу рекомендуется есть натощак гречневую кашу, пить много очищенной воды, меньше употреблять острой, жирной и жареной пищи, животные жиры заменить растительными. 1. Выпить теплой минеральной воды без газа.
2. Ежедневно натощак есть гречневую кашу, пить много чистой воды, меньше употреблять жирного, включая растительные жиры.
3. 1 столовую ложку травы сушеницы топяной на 200 мл кипятка. Настоять 2 часа в закрытой посуде. Принимать по 1 ст ложке 4-5 раз в день.
4. Корни, семена и листья дягиля лесного истолочь. Полученный порошок заваривать как чай по 1 щепотке. Принимать 3 раза в день.
5. Трава зверобоя 1 столовая ложка, листья подорожника 1 столовая ложка, соцветия ромашки 1/2 столовой ложки. Смешать, настоять час в закрытой посуде, принимать по 1 ст ложке 3 раза в день за полчаса до еды.
6. Трава зверобоя, сушеницы, тысячелистника - по 1 столовой ложке. 3 ст ложки смеси настоять 2 часа в 1 л кипятка, процедить. Пить по 1/2 ст 4-5 раз в день.
7. Настой из золототысячника пить несколько раз в день (1 ст ложка травы на 2 ст кипятка, настоять час в закрытой посуде) . Избегайте грубой, обильной, острой трудно перевариваемой пищи, к которой относятся жирные и жареные продукты, не прожаренное мясо, грибы, тяжелые мучные изделия, иногда сыр. Не злоупотребляйте, а лучше исключите полностью ржаной хлеб, фасоль, газированные напитки.