Болезни, лекарства
Про операцию по удалению щитовитки
Почему после операции по удалению щитовидной жел. дают мороженное, а не что либо другое???
откуда такие сведения ?
///Как нужно есть при заболевании щитовидной железы?
******************************************************
Правильное питание не подразумевает строгие ограничения. Замена одних продуктов другими должна проходить плавно, постепенно подстраивая организм под новую диету:
- отказываемся от сладких продуктов, газировок, алкоголя, сигарет, консервов, соли, специй, уксуса, кофе и мороженого;
- заменяем мясо рыбой (хотя 2-3 раза в неделю) ;
- делаем упор на живую пищу (то есть, сырые продукты) ;
- сладости заменяем сушеными фруктами;
- устраиваем разгрузочные дни на фруктах и овощах;
- разрешаем организму нарушить диету, хотя бы раз в неделю съедать вкусненькое.
////////////////////////////////////////
1. На первом месте стоят морепродукты (кальмары, печень трески, морская рыба) , морская капуста.
2. На втором месте стоят овощи и фрукты (хурма, фейхоа, финики, черноплодная рябина и смородина, чернослив, яблоки, вишня, огурцы, картофель, свекла, морковь, капуста, баклажаны, чеснок, редька, салат, шпинат, помидоры, лук) .
3. На третьем – крупы (гречка и пшено) .
4. На четвертом – белковые продукты (мясо, молоко, сыр, творог, яичный желткок) .
//////////////////////////////////////
Чтобы питаться рационально и для здоровья, нужно придерживаться определенных правил:
- не есть без чувства голода;
- не передать и хорошо пережевывать пищу;
- есть разную пищу изо дня в день;
- не есть слишком горячую или слишком холодную пищу;
- после еды не заниматься умственной или физической работой, поскольку энергия идет на переваривание еды.
Чтобы сохранить йод в продуктах питания при готовке необходимо:
- держать овощи и фрукты в сухом, темном, прохладном месте;
- готовить овощи на пару в закрытой крышкой посуде;
- не доводить блюда до кипения, потому что мясо теряет 50% йода, овощи – до 30%, а молоко – до 25%;
- использовать йодированную соль для заправки готовых блюд.
///Что нельзя есть при болезнях щитовидной железы?
**************************************************
При заболеваниях щитовидной железы надо отказаться от пищи, которая отбирает энергию организма, а не насыщает его:
1. Продукты из рафинированного сахара – конфеты, мармелад, пирожное, торты, соки с сахаром.
2. Разнообразные приправы, соусы и маринады.
3. Соленые продукты и соль.
4. Очищенные продукты (белый рис, кукурузные хлопья, белая мука и продукты из нее) .
5. Трансжиры (мягкие маргарины) .
6. Кофе, чай и алкоголь – как возбудители нервной системы.
7. Жирная свинина и копчености.
8. Мясные продукты с химикатами (сосиски, колбасы – нитраты, вяленое мясо) .
9. Любые консервированные продукты (консервы, тушенка, супы).
- сладости заменяем сушеными фруктами;
//////////////////////////////////////
- не есть без чувства голода;
- есть разную пищу изо дня в день;
3. Соленые продукты и соль.
5. Трансжиры (мягкие маргарины) .
7. Жирная свинина и копчености.
Татьяна Алексеева
Это мне рассказал отец.про свою мать. Ей после удаления сразу дали мороженное!
Мороженное дают после удаления гланд даже в наше время а про щитовидку и мороженное первый раз слышу