Болезни, лекарства

У кого был поликистоз яичников? Какое лечение вам назначал врач, и помогло ли оно?

Шахмина К
пила серьезные гормональные контрацептивы они хорошо лечат. врач сказала родиш ребенка и все пройдет так и случилось сейчас никаких следов
Настя Рясько
Лучший ответ
Шахмина К ок...спасибо..
Поликистоз яичников
Различают истинный поликистоз яичников и вторичный. Истинный поликистоз яичников - это гормональное заболевание, при котором в яичниках не созревают яйцеклетки. Или иногда они созревают, но не могут выйти наружу из-за слишком плотной капсулы. Это заболевание наследственное, поэтому нарушения цикла проявляются с детства: менструации редкие, нерегулярные, скудные. Также отмечаются избыточный рост волос на теле, увеличение размеров яичников (но не всегда) , у половины больных - ожирение. При измерении базальной температуры (в прямой кишке) она остается примерно постоянной в течение цикла, а не увеличивается во второй его половине, как в норме. Этот диагноз ставится на основании жалоб, отсутствия беременности, УЗИ (большие яичники с множественными мелкими кистами) , уменьшенные размеры матки, но главное - на основании гормонального исследования. Определяют 2 гормона: ЛГ и ФСГ, и уровень ЛГ должен быть в 3 раза выше, чем ФСГ. Тогда это истинный поликистоз. На основании одного только УЗИ диагноз не ставят, т. к. мелкие кисты в яичнике образуются при любой дисфункции, и не означают болезни поликистозных яичников. Кроме того для точного диагноза необходимо обязательно исследовать суточную мочу на 17-КС, чтобы определить количество мужских гормонов в организме. Либо сделать анализ крови на тестостерон. Вторичный поликистоз яичников может возникнуть в более позднем возрасте из-за хронических воспалительных заболеваний женской половой сферы. Точный диагноз можно поставить только по результатам УЗИ и анализов на гормоны. Вообще с поликистозом женщины живут без особых сложностей, лечение им нужно только если они хотят забеременеть. На первом этапе лечения обычно назначают оральные контрацептивы, . Гормональный контрацептив обладает двумя положительными моментами при данном заболевании: во-первых, снижает уровень мужских половых гормонов, образование которых увеличивается при этом заболевании, а во-вторых, при приеме орального контрацептива яичники отдыхают, а когда таблетки женщина перестает принимать, ее шансы на беременность в первые полгода резко возрастают.
************************************************************
Поликистоз яичников - одно из гормональных заболеваний, приводящее к тому, что в организме не происходит овуляции (выхода яйцеклетки из яичника) и может возникает бесплодие. Независимо от конечной цели лечения, первым этапом являются нормализация массы тела и коррекция обменных нарушений. Снижение массы тела на фоне диеты приводит к нормализации углеводного и жирового обмена. Диета предусматривает снижение общей калорийности пищи до 2000 ккал в день. Повышение физической активности является важным компонентом не только для нормализации массы тела, но и для повышения чувствительности мышечной ткани к инсулину. Стимуляция овуляции проводится вторым этапом, после нормализации обменных нарушений. В настоящее время большинство клиницистов на первом этапе индукции овуляции применяют кломифен. При отсутствии эффекта от терапии кломифеном рекомендуется назначение гонадотропинов или хирургическая стимуляция овуляции.
Леонид Спицин
глупо здесь спрашивать такие серьезные вещи. гормоны. и без них никак, если хотите детей
Шахмина К а я и не собиралась по ответам лечиться,мне врач и назначил гормоны,а вопрос задавался чтобы узнать на сколько это эфективно...и есть ли люди которым это помогло...