Болезни, лекарства

День добрый Народ кто принимал Терафлекс.

Прекрасный препарат. Терафлекс – комбинированный препарат, в его состав входят два активных вещества: глюкозамина гидрохлорид и натрия хондроитина сульфат, которые потенцируют действие друг друга.
Натрия хондроитина сульфат по своей химической структуре относится к сложным мукополисахаридам, его действие заключается в замедлении процессов разрушения хрящевой ткани, за счет снижения активности ферментов, способствующих дегенеративным прцессам в хряще, также препарат стимулирует процессы регенерации суставной ткани. Использование натрия хондроитина сульфата на ранних стадиях заболевания, приводит к замедлению процессов дегенерации в хрящевой ткани, что в свою очередь ведет к уменьшению болевого процесса, и позволяет значительно снизить дозировку принимаемых НПВС.
Глюкозамина гидрохлорид восполняет дефицит глюкозаминов. Участвует в синтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты. Имея свойства антиоксиданта, блокирует образование супероксидов, разрушающих хрящевую ткань. Стимулирует процесс присоединения серы при образовании хондроитинсерной кислоты. Глюкозамина гидрохлорид способствует снижению негативного влияния стероидов и НПВС на суставную ткань.
После приема внутрь Терафлекс всасывается в ЖКТ, достигая максимума концентрации в крови через 3-4 часа, в синовиальной жидкости несколько позже, через 4-5 часов. Около 25-30% препарата попадает непосредственно в хрящ и синовиальные оболочки. Трансформация Терафлекса проходит в печени, с образованием воды, мочевины и углекислого газа, выводится препарат преимущественно почками в течение суток.
Показания к применению:
Терафлекс применяется в комплексной терапии патологий опорно-двигательного аппарата, которые сопровождаются дегенеративно-дистрофическими изменениями в суставной ткани, таких как:
- остеоартрозы (первичный и вторичный) ;
- остеохондроз позвоночника;
- дегенеративно-дистрофические патологии суставов и позвоночника;
- травматическое повреждение костей, для ускорения регенеративных процессов и образования костной мозоли.

Способ применения:
Схема для всех пациентов старше 12 лет, включая пожилых, следующая: с 1 по 21 день по 1 капсуле трижды в сутки, в дальнейшем по 1 капсуле дважды в сутки. Курс терапии Терафлексом должен продолжаться не менее 2 месяцев, обычно требуется несколько курсов, которые назначаются с интервалом в 3 месяца.. Но чтобы получить реальный результат-принимать3-4 месяца, затем перерыв 1 месяц и повторный курс. Природу не обманешь. Удачи и здоровья!
Aidana Rahimzhan
Лучший ответ
Я принимаю сейчас ( в капсулах) , но люди считают что из хондропротекторов лучше Артра или Дона. Прочитала недавно на медицинском форуме отзывы о Терафлексе, у кого-то от него эрозия, я принимала все варианты и никаких последствий вроде как не было, единственный минус этих препаратов, что пить их надо годами (курсами) , чудес не бывает к сожалению
Проблемы с позвоночником сегодня распространены, увы. Как человек, сам столкнувшийся с этой проблемой всем заботящимся о здоровье своей спины хочу посоветовать очень хорошую книгу профессора, доктора медицины Игоря Данилова "Остеохондроз для профессионального пациента". Подробно описываются проблемы, которые могут возникнуть с позвоночником и последствия для организма при несвоевременном лечении, как самому понять, что обозначают снимки своего МРТ и, наконец, как не попасть на удочку шарлатанов от медицины. Книга свободно лежит в сети, так что рекомендую